Оренбург, 08.02.2024, 14:28

Судебный проигрыш - мужчина требует вернуть все подарки с чеками в руках

Вопрос №21111785 из г. Оренбург
опубликован 08.02.2024, 14:28
Вот так я сегодня проиграла суд. Мужчина подал в суд на все подарки которые он мне подарил. Предоставил копии чеков. Оригиналы чеков у меня. А все скушали что все должна вернуть ему! Никаких голосовых и переписок не приняли у меня, в доказательство что это подарки
Лучший ответ
Рекомендуется

Подоплелова Кристина Юрьевна, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Статья 320 ГПК РФ Право апелляционного обжалования.

08.02.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Юрист сказал бесполезно. Типа он подтвердил что покупал он. А то что он говорил в голосовых сто это подарки не важно, он мог сказать хоть что!

08.02.2024, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте апелляционную жалобу.

08.02.2024, 14:35

Здравствуйте.

Ну, настоящий полковник Ваш мужчина. Дарил и заранее знал, что потом потребует вернуть. Чеки копировал. А что же это было, если не подарки?

Лично мне кажется такое решение странным. Полагаю, нужно подавать апелляционную жалобу. Тем более, если не приняли у Вас доказательства.

С уважением.

08.02.2024, 14:51

Оспаривайте решение суда.

Даритель может подать в суд, ссылаясь на ст. 578 Гражданского кодекса «Отмена дарения». Но, согласно документу, суд заставит вернуть подарок только по следующим причинам:

Одаряемый покушался на жизнь дарителя или угрожал кому-то их близких и членов семьи.

Получатель подарка плохо обращается с вещью, и это может привести к её безвозмездной утрате.

Даритель – индивидуальный предприниматель или юрлицо – стал банкротом. Даритель пережил одаряемого, и это условие прописано в договоре дарения.

Получатель должен вернуть подарок, если вещь сохранилась в целости и сохранности. В противном случае – компенсировать деньгами.

Но суды вряд ли заставят возвращать гаджет или деньги за него. И вот, почему: парень подарил девушке телефон – сомневаемся, что при этом он заставлял подругу подписать договор дарения, где обязал вернуть деньги в случае разрыва;

девушка может подтвердить факт безвозмездного дарения: например, копией переписки в соцсетях; если дело всё-таки дойдёт до суда, дама также вправе заявить, что расценивает поступок ухажёра как подарок.

Если суд вас обязывает вернуть подарки, не торопитесь! Ст. 1109 Гражданского кодекса, говорит, что " Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности"

Если мужчина в течение долгого времени добровольно тратит деньги на другого человека, это не считается неосновательным обогащением. Никакими обязательствами траты мужчины не подкреплены. Люди живут вместе без росписи, брак не заключён, значит и обязательств нет. Отсюда вывод " вы ничего ему не должны!". У вас был плохой адвокат на суде.

08.02.2024, 15:00

Добрый день!

Если брать во внимание гражданское законодательство между Вами и мужчиной был заключен договор дарения (ст. 574 ГК РФ).

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Полагаю необходимо оспорить данное решение суда в апелляционном порядке с обоснованием доводов.

08.02.2024, 15:01

Очень интересно. Раз это не обязательство в рамках договора дарения, то тогда нет никакого обязательства, нет дарения. Это судом установлено с точки зрения судейского разумения. Ну ок. Тогда, согласно п. 4 ст. 1109 ГК, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Наверняка он знал, что обязательство отсутствовало и при жтом продолжал делать типа неподарки. Ах наглец какой. Женщин так не уважать. Подавайте на апелляцию.

08.02.2024, 15:20

Или у вас там суд был по разделу имущества нажитого в незарегистрированном браке по нормам ГК о разделе, кто купил чья и вещь?

08.02.2024, 15:32

Иск был такой. Что он привел все эти вещи с собой для проживания в моей квартире! Хотя большинство вещей было подарено до того как он стал проживать со мной и моими детьми.

08.02.2024, 15:57

Здравствуйте, что-то все очень странно по вашему описанию, как будет изготовлено решение, свяжитесь со мной

08.02.2024, 15:39