Кто должен оплачивать косметический ремонт подъезда в многоквартирном доме - обязан ли это делать собственник?
Добрый день.
Для начала нужно выяснить, на каком основании вам выставили счет за ремонт, а далее по ситуации. Если за содержание и ремонт есть в квитанции графа - текущий ремонт, то это незаконно. В таком случае вправе обратиться в ГЖИ или прокуратуру. Обычно, если графы текущий ремонт нет, то проведение косметических ремонтов принимается на общем собрании собственников жилья.
Не очень понятно - кто выставил. Если Вы оплачиваете квитанции, выставляемые расчетным центром, то можете и далее продолжить делать это. А если кто-то полагает, что платеж обязателен, то этот платеж должен быть включен в квитанцию
Ремонт в подъезде делают по определенному графику... Если это какой-то внеплановый ремонт, тогда возможны дополнительные затраты, а так, нет, ничего дополнительно платить не нужно.