Возможность отправки рапорта по почте военному командованию при отпуске по ранению - условия и требования.
Оксана, добрый день!
Конечно можно! Военнослужащий вправе обращаться с Рапортом как в устной, так и в письменной форме, согласно пункта 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...»
106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Направлять письмо можно заказным письмом с уведомлением о вручении
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый вечер, Оксана.
1)Согласно действующему законодательству Российской Федерации, рапорт можно подать через почту, отправив его заявителем в бумажном виде с уведомлением о вручении. Для этого необходимо заполнить рапорт и распечатать его на белой бумаге формата А 4, указав на нем все необходимые данные. Затем рапорт нужно поместить в конверт и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении на нужный адрес.
2)Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
НЕЛЬЗЯ! Отпуск по ранению может быть предоставлен, если заключением ВВК временно установлена категория годности «Г» — временно не годен к военной службе.
При ранении отпуск предоставляется не в каждом случае. Ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает, что отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, согласно которому заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Смотрите, Вы можете отправить рапорт на имя командира части заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.
Прилагайте также и документы, лучше копии.
- см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Здравствуйте, Оксана!
1. Если есть документ от врача (мед. организации), что имеется необходимость предоставления отпуска по ранению, то Вы имеете право направить рапорт на имя командира части в том числе и по почте.
2. Направляйте заказным письмом с описью вложения обязательно.
3. На почте вам выдадут на руки чек, а также 1 экз. описи с отметкой, в которой будет указано, что вы направили рапорт и приложенные копии документов из мед. организации.
4. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Оксана! Если по результатам военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" рекомендовано предоставить отпуск по ранению, то можно подать рапорт, направив его ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения с приложением необходимых документов. Находясь в отпуске, военнослужащий вправе это сделать.