Что делать, если кредитный долг отправили коллекторам без вашего ведома? Как исправить испорченную кредитную историю

Пожалуйста ч то можно сделать в данной ситуации.

Итак было дело в январе 2024 г. У меня кредит наличными (рефинансирование) оплата происходила с карты Тинькофф Блэк 9 числа каждого месяца,. В январе была просрочка внесла деньги ночью в 3 ч Утром 10.01 я связывалась не однократно со специалистами чтоб прошел платеж. Плату сняли 10.01. До этого не разу не было задержек по оплате. 01.02.2024 г заметила что кредит не высвечивается на главном экране приложения, сначала подумала проблема в приложении, но и через несколько дней всё было так же. Я решила проверить через госуслуги свои кредиты и увидела что мой долг перешёл кредиторам Феникс и там стоит просрочка. Я позвонила на горячую линию банка Тинькофф чтоб разобраться почему так, на что мне сказали — Мы видим что вам пришло письмо из суда по банкротству вы банкрот же. А я на банкротство не подавала, письмо приходило так как я заявлена в суде как третье лицо, банкрот мой муж и мне пришло уведомление что мне поломается половина от реализации имущества. То есть не проверив информацию и не удостоверившись банкрот я или нет мой долг по кредиту отправили коллекторам, а у меня теперь просрочки проценты и самое главное Испорченная кредитная история! Вот и что делать теперь? Как быть с кредитной историей, теперь я буду в черном списке банков.. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Могу ли я подать в суд на банк

Лучший ответ

Изначально Феникс обязаны были вас поставить в известность о переходе долга к ним на взыскание.

Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ, вступившему в силу в 2017 году, если банк передает права на погашение кредита третьей стороне, лицо, имеющее задолженность, должны уведомить об этом в течение 30 рабочих дней с момента заключения цессии.

Уведомление должно быть отправлено заказным письмом на адрес регистрации кредитуемого или на адрес, который он указал при заключении договора на заемные средства. СМС-сообщения, уведомления на мобильный телефон, звонки не считаются официальными. Банк сейчас направляет и на Госуслуги такие сообщения.

Если человека не предупредили письмом, сделку можно аннулировать в суде.

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с заемщика задолженность по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ или при наличии оснований уступит право требования к нему на основании статей 382-386, 388 ГК РФ другому кредитору, заключив с ним договор уступки права требования (цессии), в т.ч. "Коллекторам".

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников с помощью своих опытных юристов.

В-четвертых, коллекторская компания ООО "ФЕНИКС" давно работает в "паре" с банком АО "ТИНЬКОФФ БАНК", а также выкупает долги заемщиков кредитов и займов у других банков и МФЦ.

В-пятых, в некоторых случаях с "Коллекторами" проще решить долговые вопросы по кредитным договорам, чем с банками. Но это другой вопрос.

В-шестых, чтобы судиться в суде с банком или с "Коллекторами" нужно знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса РФ, положения Гражданского кодекса РФ и иметь для этого надлежащие доказательства.

Но лучше предварительно по этому вопросу проконсультироваться с конкретным юристом, которому от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу, а также:

1 Копия кредитного договора с Графиком платежей.

2 Копия доказательств о своевременном погашении Вами долга с %-ми по кредитному договору.

3 Копия договора цессии, заключенного этим банком с ООО "ФЕНИКС".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд