Опубликование порнографического видео (242 ук рф) это длящееся преступление или уже совершенное?
1.Как только опубликовали - преступление является совершенным.
2. Если вы имели умысел на опубликование указанного видео (другого порнографического видео) на нескольких площадках сети "Интернет" и в течении короткого времени опубликовали их, то в таком случае у вас длящееся преступление, охваченное единым умыслом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях”
18 декабря 2023
2. Под длящимся понимается преступление, которое начинается с определенного преступного действия (например, с размещения в определенном месте незаконно приобретенного или незаконно изготовленного огнестрельного оружия с целью его незаконного хранения, с самовольного оставления поднадзорным лицом места жительства с целью уклонения от административного надзора) или определенного преступного бездействия (например, с невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, иных выплат), образующего состав конкретного преступления, и характеризуется последующим непрерывным осуществлением состава данного преступного деяния.
3. Длящееся преступление квалифицируется как оконченное, если совершенное преступное действие или преступное бездействие содержит все признаки состава конкретного преступления, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.