Ситуация с видео порнографического характера - вопросы о привлечении к ответственности и клевете

Нашла у мужа видео порнографического характера от любовницы. Поделилась им с подругами. Таким образом, видео распространилось до соцсетей и его владелица написала на меня заявление в полицию. Я себя виновной не считаю. Так как первоотправителем является она сама. Могу ли я привлечь ее за клевету и распространение таких видео?
Лучший ответ

Если она отправила вашему мужу - тут распространения нет. Это не в публичном доступе.

А вот то что Вы отправили другим - это и нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и распространение порнографии. Так что ищите адвоката.

Могут и посадить

Уважаемая Кристина, да это Ваше право.

Пересылка своего порно любовнику не считается уголовным преступлением. Выкладывание чужого личного порно в соцсети - является, Кристина.

Ей ничего не будет, а вам - светит срок.

За распространение сведений, составляющих личную тайну предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ