Возможно ли подать иск на раздел совместно нажитого имущества после развода, если не было заявлено споров об этом?
Здравствуйте, можно. Это не ограничивает право супруга в дальнейшем обратиться в суд за разделом имущества.
А если спорное имущество один бывших супругов уже продал
Взыщите 1/2 от стоимости оценочной, если она выше чем сумма продажи.
А если спорное имущество один из собственников уже продал?
Юрист выше дал неверный ответ. 3 года считайте с момента нарушения вашего права, а не с момента развода.
Ну и когда же нарушено право? Не пишите чушь.
Конечно можно
Здравствуйте!
Да, конечно. Пишите юристу в личном сообщении на сайте или вотсап вайбер телеграмм
Да, можно подать такой иск.
Здравствуйте, уважаемая Мария Олеговна!
Исходя из положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, раздел совместного имущества супругов можно произвести во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, а также, как через суд, так и по взаимному согласию без суда, заключив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое согласно статье 38 Семейного кодекса РФ подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Что касается вопроса, в какой срок после расторжения брака можно через суд произвести раздел совместного имущества, то это регулируется положением п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, которое многие граждане и некоторые юристы, которые не занимаются сами регулярно семейными вопросами в судах, не верно понимают.
Верховный Суд Российской Федерации разъяснил четко этот вопрос в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Поэтому раздел совместного имущества супругов можно произвести после расторжения брака хоть через 10 лет, исходя из положений п.7 статьи 38 СК РФ, как в судебном порядке, так и через нотариуса при взаимном согласии бывших супругов.
Как наши суды рассматривают иски супругов о разделе совместного имущества, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по разделу совместного имущества супругов, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.
Можете, нет запрета.