Возможно ли подать иск на раздел совместно нажитого имущества после развода, если не было заявлено споров об этом?

Вопрос №21112274 из г. Орёл
опубликован 08.02.2024, 16:56
Модно ли подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, если в заявлении при разводе было указано что споров о совместной нажитом имуществе нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно. Это не ограничивает право супруга в дальнейшем обратиться в суд за разделом имущества.

08.02.2024, 16:58

А если спорное имущество один бывших супругов уже продал

08.02.2024, 17:10

Взыщите 1/2 от стоимости оценочной, если она выше чем сумма продажи.

09.02.2024, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если спорное имущество один из собственников уже продал?

08.02.2024, 17:09

Юрист выше дал неверный ответ. 3 года считайте с момента нарушения вашего права, а не с момента развода.

08.02.2024, 17:10

Ну и когда же нарушено право? Не пишите чушь.

08.02.2024, 17:11

Конечно можно

08.02.2024, 16:59

Здравствуйте!

Да, конечно. Пишите юристу в личном сообщении на сайте или вотсап вайбер телеграмм

08.02.2024, 17:02

Да, можно подать такой иск.

08.02.2024, 17:10

Здравствуйте, уважаемая Мария Олеговна!

Исходя из положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, раздел совместного имущества супругов можно произвести во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, а также, как через суд, так и по взаимному согласию без суда, заключив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое согласно статье 38 Семейного кодекса РФ подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Что касается вопроса, в какой срок после расторжения брака можно через суд произвести раздел совместного имущества, то это регулируется положением п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, которое многие граждане и некоторые юристы, которые не занимаются сами регулярно семейными вопросами в судах, не верно понимают.

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил четко этот вопрос в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому раздел совместного имущества супругов можно произвести после расторжения брака хоть через 10 лет, исходя из положений п.7 статьи 38 СК РФ, как в судебном порядке, так и через нотариуса при взаимном согласии бывших супругов.

Как наши суды рассматривают иски супругов о разделе совместного имущества, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по разделу совместного имущества супругов, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

08.02.2024, 22:43

Можете, нет запрета.

09.02.2024, 16:51