Запорожье, 08.02.2024, 18:26

Как получить свидетельство о браке для оформления пенсии, если брак был зарегистрирован в другой стране?

Вопрос №21112494 из г. Запорожье
опубликован 08.02.2024, 18:26
Для оформления пенсии по возрасту запросили свидетельство о браке. При разводе его забрали, а выдали свидетельство о разводе. Брак регистрировался в Черкасской обл, Украина. Сейчас я гражданка новой территории России Херсонской обл, ЗАГС запрос на территорию Украины по известным причинам не дает. Скажите как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара, предоставьте свидетельство о расторжении брака.

08.02.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Свидетельство о браке нужно для подтверждения о смене фамилии, свидетельство о расторжении такой информации не дает, там уже фамилия мужа

08.02.2024, 18:32

Тамара, в таком случае, вопрос вам придется решать в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

08.02.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию, быстро и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в суд.

08.02.2024, 19:00