Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 08.02.2024, 19:46

Правомерность договора о добровольчестве без указания суммы выплат - аргументы и вопросы

Вопрос №21112731 из г. Калининград
опубликован 08.02.2024, 19:46
Муж доброволец на сво. Находится на территории РФ, получает 30000-40000. В контракте не указана сумма ежемесячных выплат, вообще ни одной суммы, ничего о зарплате. Можно ли такой договор считать не действительным? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Оп-па, в договоре про бабосы молчок, как в космосе! 🌌 Говорят, с деньгами шутки плохи, но тут даже шутить нечего. Такой контракт — словно сыр в мышеловке: кажется щедрым, а в деталях капкан.

Трабл в том, что контракт без сумм денежек может быть как бы туфта, да. Тут как в тёмной комнате искать черную кошку, которая неизвестно, есть или нет. Но! По закону о контрактной системе, братцы обязаны вписать в бумаги условия оплаты труда, иначе это как футбол без мяча.

Так что да, у мужика есть повод для разбирательств. Не выплачивают фиксированный доход — значит, игра не честная. Можно бросить клич юридическому ордену, пусть они дадут знать, как с этим размять мышцы. Контракт может быть подмочен, если в суд пойдете, да и без понятной цифры работать — как на кладбище караулить, страшно и денег не видать. 😬👻💸

08.02.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Юлия, ваш супруг вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

08.02.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток

Сумма в 200.000 у контрактника набирается в случае попадания на СВО путем включения боевых выплат - 4800 в день. Пока муж в РФ, он боевые не получает законно. Поэтому, 30-40 тыс это зарплата обычного рядового без выслуги. Пока не уйдет на СВО - так и будет получать. Расторгнуть контракт не получится по этому основанию.

08.02.2024, 19:59

Но ведь в любом договоре должна быть прописана сумма, здесь этого нет. Одна сторона делает работу, вторая оплачивает, здесь ничего об оплате, какой же это договор, о чем? Только его обязательства и про жилье, учебу, медпомощь. Или где это пишут, в каком документе о зарплате можно прочитать?

08.02.2024, 20:06

Не путайте трудовой договор с контрктом о прохождении военной службы.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

08.02.2024, 20:10

О зарплате вы можете прочитать в агитках. Большая часть документов по выплатам боевых с грифом секретно и вам не доступны.

08.02.2024, 20:27

В контракте о прохождении военной службе не должен быть указан размер денежного довольствия.

08.02.2024, 20:09