Богатое, 08.02.2024, 21:05

Как вернуть деньги за неиспользованные дни лечения в частной клинике - опыт поиска решения

Вопрос №21112806 из г. Новосибирск
опубликован 08.02.2024, 21:05
В начале декабря 23 года случилось не очень приятная история, я положил свою мать в частную клинику. Курс лечения был прописан в договоре 21 день (пребывания в клинике+лечение) из них мать провела 14 дней в клинике а остальные 7 дней перевелась на дневной стационар. По окончании курса лечения я узнал об этом и пошел в эту клинику требовать перерасчет чтоб вернули деньги, заполнил заявление на имя ген. Директора о возврате. Сказали что через 2 недели отдадут но уже почти месяц прошел а они все завтраками кормят. Скажите как можно вернуть деньги. Фото договора прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17

к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

2)Если Вам отказывают в выплате суммы Вы вправе обратиться с письменной претензией на имя руководства данной медицинской организации с сообщением об отказе от дальнейших услуг данной организации и требованием возврата денежных средств за услуги, которые не были оказаны в течение 10 суток претензию рассмотреть и дать Вам письменный ответ, если Ваши требования не удовлетворят Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании оставшейся денежной суммы по договору, неустойки, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя и судебных расходов.

3)Помимо этого Вы вправе обратиться в свое региональное Управление Роспотребнадзора с жалобой о нарушении прав потребителя по вышеуказанным обстоятельствам, в жалобе опишите все обстоятельства происшедшего.

4)То есть, так как маме оказали не весь перечень формально услуг, то в шатко случае достаточно вашего заявления, уже можете писать в Роспотребнадзор и в суд..

08.02.2024, 21:55

Здравствуйте! Она сама у них отпросилась домой, грубо говоря клиника и мама меня поставили перед фактом)) в тот момент я просто ее приехал и забрал ее. Потом читав договор повторно я увидел что должны они были составить новый договор на другую меньшую сумму. Ко всему мама еще сама продлила лечение у них на 7 дней без составления договора (переведя деньги менеджеру этой компании на карту) так как была не в особо нормальном психическом состоянии. Я так понимаю что меня как заказчика должны были предупредить, а получилось опять по факту. Сейчас что я имею (первичный договор на полную оказаность услуг 147 тр из них мне должны вернуть 22 тр)

09.02.2024, 04:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор. Необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке таких требований -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей (ч 4.1 ст 14.8 КоАП РФ)

Деньги, а также компенсацию морального вреда нужно взыскивать в судебном порядке.

08.02.2024, 21:11

То есть сначала мне писать претензию на имя этой клиники? Ждать ответ? Далее если откажут идти в Роспотребнадзор?

08.02.2024, 21:28

Нет смысла идти в Роспотребнадзор, у вас спор очевиден и без них. Надо писать мотивированную претензию. Не совсем понятно правда, как "перевелась", сама или они ее перевели?

Если сама - то это отказ от услуг (отказ от стационара круглосуточного), должны деньги вернуть, но неустойки за это нет.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если ее они перевели, то это не качественные услуги (должны были оказывать услуги круглосуточно, но оказывали только днем). Тут и неустойка считается.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Установлен срок для возврата денег в таком случае:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

И неустойка:

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В целом я кажется догадываюсь, что это за Новосибирская клиника...

А касаемо Роспотребнадзора - штраф они не побегут им оформлять, их тоже надо контролировать и заставлять работать, редко они сами инициативу проявляют. Ждать ответов от них долго, в суд они за вас не пойдут. Единственная причина к ним идти - если хотите привлечь именно к ответственности по КоАП клинику... А так практика показывает, что РПН более чем бесполезный орган госвласти.

08.02.2024, 22:43

Изучите документы, которые скинули. Такая процедура платная

09.02.2024, 07:21

Здравствуйте. Потребитель вправе потребовать от исполнителя вернуть денежные средства за неоказанные услуги, в частности, если исполнитель сам отказался от исполнения договора, исполнитель нарушил срок оказания услуг, а также если потребитель решил отказаться от соответствующих услуг по причинам, не связанным с нарушением обязательств со стороны исполнителя. Здесь вопрос нужно рассмотреть со стороны отказа или нет от услуг. Вообще вам письменно должны ответить, это первое. Второе, возврат денежных средств осуществляется в течение 10 дней. Если вам не отвечают и денег не вернули, у вас 2 выхода: а) жалоба в Роспотребнадзор б) иск в суд за возвратом денежных средств. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

09.02.2024, 07:22

Здравствуйте!

Я полностью понимаю Ваше возмущение, двадцать две тысячи деньги совсем не лишние, но предлагаю Вам прочитать п.7.2 представленного Вами договора, в котором прямо указано, что "Условия настоящего договора могут быть изменены по взаимному согласию...- и далее ВНИМАНИЕ - ...по взаимному согласию сторон путем подписания письменного соглашения"

Далее, Вы пишете Курс лечения был прописан в договоре 21 день (пребывания в клинике+лечение) из них мать провела 14 дней в клинике а остальные 7 дней перевелась на дневной стационар.

Если дневной стационар при этой клинике, то это тоже продолжение лечения, что суммарно составляет 21 день. При этом анализируя договор я нигде не нашел, что лечение может состоять отдельно из стационара, отдельно из дневного пребывания, а есть общее понятие Платные медицинские услуги - медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан...

Далее, что существенно

Ваша мама, без согласования с Вами и, соответственно, без оформления Вами, как заказчиком, необходимых изменений в договоре, покинула клинику. При этом в каком она была при этом состоянии остается только верить Вашим словам

Вы знаете, я имел дело с десятками таких договоров и в 99% случаев подписанты-заказчики делали аналогичные ошибки

Поэтому, не хочу вас расстраивать, но придется разочаровать

Те предложения, которые Вам дала, например, юрист Каравайцева, не имеют никакой связи с действительностью.

К сожалению Вы упустили право воспользоваться нормой 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Не прослеживается здесь и применения ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) и, следовательно, и ст.31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя этого закона

Поэтому, извините за доставленные неудобства, но Вы можете рассчитывать только на понимание Вашей ситуации руководством клиники и на их добрую волю по возврату денег

09.02.2024, 08:13

Составлялось 2 договора Первый-"об оказании услуг"я так понимаю это (койко место палата, еда)

Второй-"об оказании платных мед. Услугах"

Я просто не понимаю она же не жила там не ужели лазейку нельзя найти по закону

09.02.2024, 09:41

Причем я только 147 тысяч заплатил по основному договору,+ мама когда продлевала сама лечение на 5 дней заплатив около 20 тысяч но договор они с ней не заключали и она деньги просто менеджеру на карту перевела и чека не получила. Может этим можно сыграть и менеджера привлечь к ответственности?

09.02.2024, 09:59

Менеджер - мошенник? Заявление в полицию на него - как вариант - если сразу не вернёт - ст. 159 УК РФ Мошенничество. Не вполне понятно, Вы зачем вне Договора кому-то что-т о перечисляли.

09.02.2024, 11:29

Стационар они в офисе называли гостиницей, куда входит койка-место, еда, душ итд и при встрече когда я пришел просить перерасчет они сказали что налоговый вычет с предоставленных услуг за проживание оформить не получится, типо это что-то отдельная услуга как я понял.

09.02.2024, 17:53

Т.е по факту я хочу вернуть деньги за то что мама не пробывала в палате сутки

09.02.2024, 17:54

Я вам все ответил по данному вопросу, внимательно читайте

09.02.2024, 19:22

Уважаемый наш Гость_10115308!

К сожалению вы ставите проблему не до, а после подписания договора

Однако, тут ваши жуликоватые менеджеры медцентра допустили ошибку, так как в частности п.2.1.2, п.3.1 представленного Вами договора четко и недвусмысленно стоит вопрос об оказании именно медицинских услуг

Поэтому требуйте с них для предоставления налогового вычета за оказанные медицинские услуги в соответствии п.3 ч.1 ст. 219. Социальные налоговые вычеты НК РФ:

а) Договор с медицинским учреждением

б) Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения и подобные документы)

в) Справка об оплате медицинских услуг

г) Документы, подтверждающие родство (если получаете вычет за супруга,

детей или родителей)

д) Лицензия медицинского учреждения

09.02.2024, 18:10

Иск в суд, видимо, - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ, иное менее понятно.

Привлечете нормы ЗоЗПП, в частности -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

и

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

..

10 дней прошли - неустойка, компенсация морального вреда, штраф в пользу потребителя - всё в суде!

09.02.2024, 11:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном случае, Вам для начала необходимо незамедлительно направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) об отказе от дальнейших услуг медорганизации с требованием возврата денежных средств за услуги, которые не были оказаны надлежащим образом.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст 15 ГК РФ), возмещения компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штраф за неудовлетворение претензии 50 % от суммы, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый гость!

09.02.2024, 12:33