Как вернуть деньги за неиспользованные дни лечения в частной клинике - опыт поиска решения

В начале декабря 23 года случилось не очень приятная история, я положил свою мать в частную клинику. Курс лечения был прописан в договоре 21 день (пребывания в клинике+лечение) из них мать провела 14 дней в клинике а остальные 7 дней перевелась на дневной стационар. По окончании курса лечения я узнал об этом и пошел в эту клинику требовать перерасчет чтоб вернули деньги, заполнил заявление на имя ген. Директора о возврате. Сказали что через 2 недели отдадут но уже почти месяц прошел а они все завтраками кормят. Скажите как можно вернуть деньги. Фото договора прилагаю.
Лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17

к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

2)Если Вам отказывают в выплате суммы Вы вправе обратиться с письменной претензией на имя руководства данной медицинской организации с сообщением об отказе от дальнейших услуг данной организации и требованием возврата денежных средств за услуги, которые не были оказаны в течение 10 суток претензию рассмотреть и дать Вам письменный ответ, если Ваши требования не удовлетворят Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании оставшейся денежной суммы по договору, неустойки, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя и судебных расходов.

3)Помимо этого Вы вправе обратиться в свое региональное Управление Роспотребнадзора с жалобой о нарушении прав потребителя по вышеуказанным обстоятельствам, в жалобе опишите все обстоятельства происшедшего.

4)То есть, так как маме оказали не весь перечень формально услуг, то в шатко случае достаточно вашего заявления, уже можете писать в Роспотребнадзор и в суд..

Здравствуйте! Она сама у них отпросилась домой, грубо говоря клиника и мама меня поставили перед фактом)) в тот момент я просто ее приехал и забрал ее. Потом читав договор повторно я увидел что должны они были составить новый договор на другую меньшую сумму. Ко всему мама еще сама продлила лечение у них на 7 дней без составления договора (переведя деньги менеджеру этой компании на карту) так как была не в особо нормальном психическом состоянии. Я так понимаю что меня как заказчика должны были предупредить, а получилось опять по факту. Сейчас что я имею (первичный договор на полную оказаность услуг 147 тр из них мне должны вернуть 22 тр)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор. Необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке таких требований -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей (ч 4.1 ст 14.8 КоАП РФ)

Деньги, а также компенсацию морального вреда нужно взыскивать в судебном порядке.

То есть сначала мне писать претензию на имя этой клиники? Ждать ответ? Далее если откажут идти в Роспотребнадзор?

Нет смысла идти в Роспотребнадзор, у вас спор очевиден и без них. Надо писать мотивированную претензию. Не совсем понятно правда, как "перевелась", сама или они ее перевели?

Если сама - то это отказ от услуг (отказ от стационара круглосуточного), должны деньги вернуть, но неустойки за это нет.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если ее они перевели, то это не качественные услуги (должны были оказывать услуги круглосуточно, но оказывали только днем). Тут и неустойка считается.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Установлен срок для возврата денег в таком случае:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

И неустойка:

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В целом я кажется догадываюсь, что это за Новосибирская клиника...

А касаемо Роспотребнадзора - штраф они не побегут им оформлять, их тоже надо контролировать и заставлять работать, редко они сами инициативу проявляют. Ждать ответов от них долго, в суд они за вас не пойдут. Единственная причина к ним идти - если хотите привлечь именно к ответственности по КоАП клинику... А так практика показывает, что РПН более чем бесполезный орган госвласти.

Изучите документы, которые скинули. Такая процедура платная