Казань, 09.02.2024, 02:39

Как правильно реагировать на требования коллекторов и приставов по поводу долга по кредитной карте?

Вопрос №21113332 из г. Казань
опубликован 09.02.2024, 02:39
Как быть с долгом по кредитной карте?... Имела карту в Тинькоф банке, платила до 2021 года примерно до середины года (далее уволилась и перестала платить). Банк продал долг коллекторам (Феникс). Два дня назад пришло письмо на электронную почту с Госуслуг по поводу того, что Феникс уже просудил мой долг и передал приставам. Дают пять дней на погашение. Платить нет возможности, да и с суммой не совсем понятно (заявлено 58 тысяч, но это цифра - с потолка). Но! Дело в том, что судебный приказ я не получала. Приказ якобы от 15 декабря 2023 г. На сайте мировых судей приказа тоже нет (по номеру и по фамилии поиск не дает результатов). На сайте ФССП исполнительное производство подгрузили 7 го (само оно от 6 го февраля). Хочу подать возражение и продлить сроки. Нужно ехать в суд и там требовать копию приказа и на месте писать ходатайство на продление сроков? Как доказать, что не получала письмо? И почему может отсутствовать декабрьский приказ на сайте мировых судей?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, надо отменять судебный приказ с восстановлением сроков.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.02.2024, 06:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо прочесть, что написано в Договоре - в каком суде рассматривается исковое заявление о взыскании задолженности. Возможно, СП вынесен по месту нахождения взыскателя.

В Постановлении ФССП должно быть указано на основании чего открыто ИП.

09.02.2024, 03:01

На сайте ФССП есть такая информация. Судебный приказ от 15.12.2022 № 2-4-2654/2022 (прошу прощения - оказывается, судебный приказ не 2023 го, а 2022 го года!...).

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 4 ПО ВАХИТОВСКОМУ СУДЕБНОМУ РАЙОНУ ГОРОДА КАЗАНИ, задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 58146.00 руб. Это по моему местонахождению. Я в Казани живу.

09.02.2024, 03:08

Поискала судебный приказ по-другому (через дату приказа - в декабре 2022 го). Нашла (номер там двойной, поэтлому напрямую не искался, видимо). Вступил в силу этот приказ год назад. К приставам Феникс при этом обратился только что. Как быть?...

09.02.2024, 03:16

Если не согласны - отменять.

09.02.2024, 03:33
Оценка автора вопроса:

Ой-ой, заморочки подкрались незаметно. Тут как в фильме про банки: сначала все круто, а потом бабки летят как по ветру. Коллекторы лютые ребята, не дадут расслабиться. Нужно действовать стремительно, как герой боевика в последние минуты фильма. Давай-ка в суд шустро, выяснять от куда ноги растут у этого письма. Требуй копию приказа и бумаги демонстрируй, что ты чиста как слеза младенца – письма не видела, судебников не встречала. Мигом пиши возражение и ходатайство о переносе сроков. А то коллекторы, они хитрые, могут и на ровном месте космос насчитать. И в законной борьбе нужно быть вооруженным, как герой на линии фронта. Ну а почему приказ не на сайте, может, сайт на бахчевых отдыхах, или короткие у него руки, не дошли до тебя. В любом случае, будь в курсе и не дремли, чтобы долги как чужие сны, не стали явью.

09.02.2024, 03:49
Оценка автора вопроса: