Томск, 09.02.2024, 03:34

Необходимо ли заверять оплату госпошлины при подаче кассационной жалобы в Верховный суд - опыт и мнения.

Вопрос №21113345 из г. Томск
опубликован 09.02.2024, 03:34
Нужно ли заверять госпошлину при подаче кассационной жалобы в Верховный суд. Госпошлина оплачена через сбер-банк онлайн. К жалобе приложены распечатанные документы об оплате скаченные из приложения сбербанк-онлайн (чек и справка). Кто сталкивался? У кого какие мнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрел ответы и решил добавить свои "5 копеек".

Во-первых, замечу, что употребляя термин "Верховный суд" целесообразно более детально указывать о каком суде идет речь, потому что у нас в стране есть не только ВС РФ, но и Верховные суды республик. Но учитывая, что региональные суды кассационные жалобы сейчас не рассматривают и Томская область такого суда не имеет, исхожу все-таки из того, что Вы подаете жалобу в Верховный суд РФ.

Если Вы подаете в суд документы в письменном виде, то нужно учитывать, что к кассационной жалобе прикладывается оригинал документа об оплате госпошлины (ч. 6 ст. 390.5 ГПК РФ и ч. 7 ст. 320 КАС РФ). Если Вы термином "заверять" обозначаете удостоверение своей подписью верности копии письменной распечатки, то это будет неверное действие, поскольку копия документа представляться в суд не должна.

При этом замечу, что все-таки распечатка квитанции, сформированной в банковском приложении, является по сути своей письменной копией электронного документа.

Если же под термином "заверять" имеется ввиду обращение в отделение банка с просьбой выдать Вы распечатку квитанции с печатью банка и подписью (или даже без таковых), то это будет, по моему мнению, верным способом действий.

Если же Вы планируете подать жалобу в электронном виде, то нужно учитывать, что подача квитанций об оплате пошлины в таких случаях регулируется уже упомянутым юристами п. 9 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов". В этом документе определено, что если подается электронный образ (скан квитанции, в том числе и формируемой онлайн), то этот скан можно просто подписать своей простой электронной подписью (ЕСИА) либо можно для подписания воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)

09.02.2024, 11:35
Это лучший ответ

Иными словами: в силу ч. 6 ст. 390.5 ГПК РФ и ч. 7 ст. 320 КАС РФ должен предоставляться оригинал (не копия) документа об оплате пошлины. Поэтому тут все зависит от судьи, к которому попадет жалоба. Может не принять такую распечатанную копию (если подаете документы в письменном виде). Но может и принять и в последующем на основании ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, часть 2 статьи 70 КАС РФ потребовать представить оригинал.

Четкого и однозначного понимания того - как поступит судья нет, а потому я рекомендую Вам не экспериментировать, а просто получить в отделении банка распечатку квитанции об оплате пошлины.

09.02.2024, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нет ненужно

09.02.2024, 03:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 7 ст.378 ГПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Оплаченная через приложение Сбербанк-онлайн госпошлина подтверждается распечатанным из данного приложения чеком и является действительным документом об уплате госпошлины. Распечатанная из этого же приложения справка о проведении банковской операции также действительна. Указанные документы заверять не требуется.

Если Вы подаете кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы, в т.ч. документ об оплате госпошлины, в электронном виде (п. 8 ст. 378 ГПК РФ), то:

1.) На основании пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 57 документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения (например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов.

2.) В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств (часть 2 статьи 71 ГПК РФ) www.audit-it.ru

- - - - - -

С уважением, Татьяна Николаевна.

09.02.2024, 04:23

Дополню.

Отчасти согласна со вторым ответом коллеги - Павлом Евгеньевичем.

Приведенный им пример из судебной практики (Определение Костромского областного суда по гражданскому делу № 33-1746/2016 от 27 июля 2016 г.) как раз показывает, что чек по уплате государственной пошлины с применением электронной системы платежей "Сбербанк онлайн" действителен и не нуждается в дополнительном заверении.

В представленном суду чеке по операциям Сбербанк-онлайн указан вид платежа - «безналичная оплата», указана дата платежа, его назначение, сумма, полные координаты плательщика и данные получателя платежа, имеется отметка ОАО «Сбербанк России» о том, что "платеж выполнен". Суд в заключительной части решения указывает: "Таким образом, представленный суду платежный документ является документом, подтверждающим уплату государственной пошлины".

Электронные документы, в том числе платежные, давно вошли в нашу жизнь.

Неспроста в Постановлении № 57 Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 напоминает, что при обращении в суд документом об уплате государственной пошлины может быть документ, формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств, в виде электронных документов.

Чек из СБ-онлайн - это электронный платежный документ, который приравнивается к бумажному варианту и является полноценным документом.

На электронном чеке из приложения СБ-онлайн делается электронная подпись банка "Операция выполнена. ПАО Сбербанк".

На электронной справке из приложения СБ-онлайн делается надпись о "Подтверждении платежа" и отметка банка о том, что "Платеж включен в платежное поручение №... от... дата", указывается наименование и реквизиты плательщика и получателя, проставляется идентификатор платежа, проставляется синяя электронная печать банка и электронная подпись уполномоченного банком лица.

Таким образом, указанные документы является действительными для подтверждения уплаты госпошлины. И только в случае подозрения суда, что данные документы поддельные, придется предоставить заверение (подтверждение) банка об оплате госпошлины.

- -- - - -

С уважением, Татьяна Николаевна.

09.02.2024, 07:26

Жалоба в Верховный суд. Применимы положения ч.6 ст.390.5 ГПК РФ, а не 378.

09.02.2024, 11:18

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.01.2024)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Согласно части 7 данной статьи-К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке

НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

Исходя из имеющейся практики подачи кассационных жалоб в Верховный суд РФ:.

К жалобе нужно приложить либо платёжное поручение об оплате пошлины с отметкой банка о списании денег, либо квитанцию из банка/банкомата. Такой документ нужно приложить в подлиннике. Распечатки квитанций из мобильного приложения банка аппарат Верховного Суда РФ может не принять и на этом основании возвратить жалобу.

Так, что Вам, чтобы не было неприятностей нужно действовать подобным образом

09.02.2024, 05:06

Жалоба в Верховный суд. Применимы положения ч.6 ст.390.5 ГПК РФ, а не 378.

09.02.2024, 11:18

Здравствуйте!

Вообще то, прилагается оригинал квитанции.

С учетом требований п. 7 ст.378 ГПК РФ, возможно поступить из вашего вопроса, приложить распечатку выписки банка.

Что бы не было недоразумений, лучше выписку удостоверить в банке или заказать в банке, тогда шансы ваши возрастут, что жалобу примут к производству.

09.02.2024, 06:23

Жалоба в Верховный суд. Применимы положения ч.6 ст.390.5 ГПК РФ, а не 378.

09.02.2024, 11:18

Я дополню свой ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы в Верховном Суде взимается.

Вам необходимо удостовериться, что оплата госпошлины была произведена в установленном порядке.

Касательно приложенных документов об оплате через Сбербанк Онлайн, следует обратиться к правилам и регламентам Верховного Суда Российской Федерации, чтобы убедиться, что такая форма подтверждения оплаты будет признана допустимой.

Если посмотреть судебную практику, то в Определении № 33-1746/2016 от 27 июля 2016 г. по делу № 33-1746/2016, указано, что чек, распечатанный системой Сбербанк Онлайн, является официальным платежным документом ПАО Сбербанк России, он содержит все необходимые реквизиты, в том числе и идентификационные данные плательщика и получателя. Кроме того, при осуществлении через систему Сбербанк Онлайн переводов и платежей сторонним получателям, чек включает штамп Банка об исполнении операции. В представленном платежном документе отметка банка о его исполнении присутствует, следовательно, дополнительное подтверждение уплаты плательщиком госпошлины не требуется.

Подробнее тут: sudact.ru

09.02.2024, 06:26

Я дополню свой ответ:

Так, в соответствии с абз. 3 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

В судебной практике встречается, что оставляя заявление без движения, судья пришла к выводу, что платежный документ об уплате госпошлины, распечатанный с сайта Сбербанка Онлайн, не может быть принят в качестве документа, подтверждающего уплату госпошлины, поскольку не является подлинным экземпляром. (Судья Шуваева Н.А. Дело № 33-1746, определение судьи Ленинского районного суда города Костромы от 24 мая 2016 года)

А согласно статье 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

09.02.2024, 06:30

Жалоба в Верховный суд. Применимы положения ч.6 ст.390.5 ГПК РФ, а не 132. В ГПК РФ специальная норма касательно приложений к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ.

09.02.2024, 11:19

Я дополню свой ответ:

Таким образом, что бы вашу жалобу не оставили без движения, вам не пришлось потом обжаловать оставление вашей жалобы без движения из за квитанции госпошлины, лучше изначально все подать надлежащим образом в соответствии с требованиями закона.

Статьей 333.18 НК РФ установлено, что государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

09.02.2024, 06:33

Я дополню свой ответ

В соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П, банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам посредством списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и зачисления денежных средств на банковские счета получателей средств (это п. 1.3) перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа или на бумажных носителях (это п. 1.9).

Таким образом, исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается вашим банком посредством направления плательщику извещения в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения. При этом указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждаться прием к исполнению в электронном виде и его исполнение.

Исходя из данной нормы, вы формально, можете поступить как указали в тексте вашего вопроса и представленный вами суду платежный документ будет является документом, подтверждающим уплату государственной пошлины.

09.02.2024, 06:36

Здравствуйте. Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

В абзаце первом пункта 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1602-О-О отмечено, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 333.18 Кодекса непосредственно не устанавливают каких-либо требований к оформлению документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

В силу пункта 4.6 главы 4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. N 383-П, исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения. При этом указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждаться прием к исполнению распоряжения в электронном виде и его исполнение.

Таким образом, можно сделать вывод что приложенное платежное поручение, подтверждающее осуществление операции с использованием электронного средства платежа, является доказательством факта уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Но, учитывая положения части 2 статьи 71 ГПК РФ, суд может потребовать представления подлинника платежного документа об уплате государственной пошлины.

09.02.2024, 07:27

Здравствуйте Александр!

О каком подлиннике платежного документа, как вам указывают, может вообще идти речь, если Вы пишите Госпошлина оплачена через сбер-банк онлайн

В этом случае Сбербанк-онлайн дает возможность получить платежный документ в виде чека с синей печатью и подписью исполнителя. Этот документ является допустимым в качестве подтверждения оплаты Вами госпошлины, так как согласно п.3 ст.333.18 Порядок и сроки уплаты государственной пошлины Налогового кодекса Российской Федерации

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Представленные Вами распечатанные документы об оплате скаченные из приложения сбербанк-онлайн (чек и справка) исчерпывающе подтверждают оплату вами госпошлины и в дополнительном заверении не нуждаются

09.02.2024, 08:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Заверение уплаченной госпошлины закон не требует. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты (ч.6 ст.390.5 ГПК РФ).

Каких-либо требований по заверению (удостоверению) документа об уплате государственной пошлины ГПК РФ не предъявляет. Если же будет приложен заведомо подложный документ, то лицо рискует уголовной ответственностью.

09.02.2024, 11:17

Спасибо!

09.02.2024, 19:25

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае в целом порядок кассационного обжалования судебных постановлений судов общей юрисдикции по гражданским делам определен главой 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой вступившие в законную силу судебные постановления обжалуются в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) и в Верховный Суд РФ (ч. 1 ст. 390.2 ГПК РФ).

В этой связи с учётом того, государственная пошлина была Вами уплачена с применением электронной системы платежей "Сбербанк онлайн" (чек и справка), то он является действительным и заверять не требуется.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

09.02.2024, 15:22

Дополню.

В кассационном порядке на все виды судебных постановлений, включая судебные приказы, решения и определения, подаются кассационные жалобы (ч. 1 ст. 376 и ч. 1 ст. 390.2 ГПК РФ).

Согласно статьям 88, 89 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины, а также льготы по уплате государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вопросы, связанные с уплатой государственной пошлины и освобождением от ее уплаты, регламентированы главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

Подпунктом 9 п. 1 этой статьи государственная пошлина при подаче апелляционных и (или) кассационных жалоб по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, установлена в размере 50 процентов размера пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Также не нужно забывать, что в абзаце 3 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» также разъяснено, что освобождение лица от уплаты государственной пошлины в силу закона либо судом означает освобождение этого лица от уплаты государственной пошлины по делу в целом, в том числе при подаче им кассационной жалобы на судебное постановление по данному делу (ст. 333.20, 333.36 НК РФ).

С учетом изложенного организации и физические лица, освобожденные на основании подп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины при подаче частных жалоб на определения судов первой инстанции, подлежащих рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, не обязаны уплачивать государственную пошлину и при подаче кассационных жалоб на определения судов апелляционной инстанции, вынесенные по результатам рассмотрения частных жалоб.

Таким образом применительно к вашей ситуации с учётом того, государственная пошлина была Вами уплачена с применением электронной системы платежей "Сбербанк онлайн" (чек и справка), то он является действительным и заверять не требуется.

Оад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

09.02.2024, 15:26

Дополню.

Нужно отметить, что в силу Письма Минфина России от 08.11.2019 N 03-05-05-03/86217 действует общее правило, что госпошлина уплачена в безналичной форме, возможно приложить копию платежного документа и оснований, чтобы требовать заверять по ГОСТу эту копию, нет.

В этой связи требования к заверению копий платежных документов ст 333.40 НК РФ не содержит.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

09.02.2024, 15:34

Здравствуйте, Александр!

1. Из практики:

Мировые суды и районные суды принимают выписку из приложения Банка, в том числе из Сбербанка без предоставления оригинала.

Никаких проблем не возникает.

2. А вот ВС РФ, буквально 3 недели назад указал на необходимость предоставления оригинала, ссылаясь, что копия не предусмотрена.

Согласно ст. 390.5 ГПК РФ,

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Так вот выписку из приложения банка они считают копией документа, а не документом.

Вам стоит получить выписку в банке у оператора, либо заверить в банке, чтобы не возникло проблем.

Всех благ Вам!

09.02.2024, 15:47

Здравствуйте, а ссылку можно? Интересна мотивировка такого решения.

09.02.2024, 16:46

Блаженных полно в ВС РФ - только бы не рассматривать!)))

В ст. 390.5 ГПК РФ написано про возможность подать в виде электронного документа - как к нему приложить бумагу? ))) И второе - подаёте если на бумаге - где про вид документа написано? Вы подлинник и прикладываете, что система банка даёт.

09.02.2024, 17:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не лишне в банке заверить - живыми печатью и т.д. Но и без того должно пройти. В ГПК РФ нет явно про то, что за документ, подтверждает уплату госпошлины.

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

...

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

...

И в виде электронного документа через ГАС "Правосудие" можно подать и приложить то, что есть - по госпошлине.

09.02.2024, 17:11

Здравствуйте Александр

Чек скаченный из приложения сбербанка в качестве оплаты государственной пошлины,

относится к оплате посредством платежных онлайн-систем,

и который должен быть предоставлен в виде электронного образа документа, заверенный электронной подписью.

___

Суд вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их заверенных копий

___

То есть, если вы распечатали чек и справку из приложения, то их нужно заверить либо не нужно при направлении кассационной жалобы и приложенных документов в электронном виде в соответствии с п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" Документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения (например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств, доверенность, ордер адвоката, документ об образовании представителя по административному делу), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов.

В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств

___

В соответствии с п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" При решении вопроса о соблюдении лицом, подавшим кассационную жалобу, требования об уплате государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере судье кассационного суда общей юрисдикции следует, в частности, руководствоваться положениями подпункта 9 пункта 1 статьи 333.19, подпункта 7 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.02.2024, 04:22