Красногорск, 02.11.2019, 01:35

Вопросы к чек-ордеру на оплату госпошлины для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ

Вопрос №16504873 из г. Москва
опубликован 02.11.2019, 01:35
Вопросы к чек-ордеру, подтверждающего факт оплаты гопошлины на подачу кассационной жалобы в ВС РФ С сайта верховного суда распечатал квитанцию на оплату подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ. Оплатил данную квитанцию в отделении Сбербанка и получил чек-ордер. Возникли вопросы к чек-ордеру. 1. В графе назначение платежа указано: ГОСПОШЛИНА Обязательно ли должно быть указано: госпошлина В СУД? 2. Внизу чек-ордера отсутствует реквизит «подпись банка», состоящий из набора символов в несколько строк. Нет ни самого реквизита «Подпись банка», ни набора символов в несколько строк. 3. Снизу стоит графа: «подпись плательщика». Обязан ли плательщик расписываться в графе «подпись плательщика?» Если плательщик расписался графе «подпись плательщика» - это будет являться нарушением? Если плательщик не распишется в данной графе – это будет являться нарушением? Хочу уточнить: такой чек-ордер является допустимым для подтверждения факта оплаты государственной пошлины, для подачи кассационой жалобы в Верховный Суд РФ? Спрашиваю потому, что раньше чек-ордера, содержали другую форму: В графе назначение платежа было указано «госпошлина В СУД», был реквизит «подпись банка» с набором символов в несколько строк, не было графы «подпись плательщика». Формы чек-ордера могут различаться в зависимости от судебной инстанции? https://a.radikal.ru/a07/1911/4e/61c909ae6e90.jpg
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чеки заполняют кассиры по своему разумению. Самое главное чтоб верно были заполнены реквизиты - КБК, ОКМТО, БИК, ИНН и сведения о плательщике. Конечно желательно чтоб в назначении платежа писали не просто госпошлина, а госпошлина в суд. Обращайте на это внимание кассиров сразу, до заполнения чека.

02.11.2019, 01:39

Козлов Сергей Сергеевич, благодарю за ответ.

По реквизитам - КБК, ОКМТО, БИК, ИНН - вроде заполнены правильно.

В графе чек-ордера "ПОДПИСЬ ПЛАТЕЛЬЩИКА" Я расписался от руки.

Моя роспись является нарушением?

Надеюсь, что - не является.

Значит графа назначение платежа: "ГОСПОШЛИНА" - является нарушением?

Что делать в таком случае?

Просить операционистку выдать новый чек-ордер? В котором будет указано "госпошлина В СУД"?

02.11.2019, 01:47

Не надо так сразу резко все оценивать. Это нарушение, но не настолько серьезное чтоб чек отвергли как доказательство оплаты госпошлины в суд. Отнесите не в последний день срока документы а заранее на личный прием. Обычно принимает дежурный помощник судьи. Внимание на этом не акцентируйте. Если все таки придерутся - они письменно напишут об этом и дадут срок для исправления недостатков. Хотя я пока не помню случаев, чтоб придирались. Но мы стремительно идем по пути развития бюрократии))) За благодарность спасибо конечно! Если что обращайтесь. Думаю у Вас есть более серьёзные вопросы. Обратите внимание на мою подпись и мою анкету.

02.11.2019, 01:51

Кассация будет подаваться в судебную коллеию по гражданским делам ВС РФ - там дальше приемной не пустят.

Если к этому придерутся - времени на исправление недостатков не дадут.

Вот и думаю - может в отделении Сбербанка попросить заменить чек-ордер.

Только неясно - обязаны ли они заменить чек-ордер по устной просьбе клиента?

Но они могут и не писать "госпошлина В СУД" (по инструкции).

Как я понимаю отсутствие реквизита "подпись банка", и наличие/отсутствия росписи в графе роспись плательщика - не так критично?

02.11.2019, 01:59

Это все не критично. Подавайте смело. Вот жалобу Вашу хорошо бы кто посмотрел сторонним глазом. Может подредактировать чего надо. Если что - свяжитесь с любым адвокатом на сайте в личных сообщениях.

02.11.2019, 02:02