Скажите пожалуйста, Если военнослужащий сбежал с зоны СВО, что ему грозит какой срок?
Добрый день. Военнослужащему грозит уголовная ответственность по ст.338 УК РФ (дезертирство). Наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Согласно этой же статьи 338 УК РФ:
Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Но поскольку рассматривается часть 3 ст. 338 УК РФ, то перечисленные выше обстоятельства являются только смягчающими обстоятельствами, влияющими на строгость наказания, но не освобождают от ответственности.
Срок 15 лет тюрьмы грозит в ИТК.
Надеюсь, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН! 👍
Изучите ст.ст.337 и 338 ук рф
УК РФ Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.