LSN Messenger
Екатеринбург, 09.02.2024, 06:08

МФО подало иск на умершего мужа после 7 лет - важность указания даты в апелляции

Вопрос №21113439 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2024, 06:08
МФО подали иск на умершего мужа, которого нет уже 7 лет. Меня жену привлекают ответчиком за себя и двоих детей, прилагая наследственное дело. В апелляции по истечению срока давности необходимо указать дату, которой муж брал займ, или дату вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

Иск не может быть предъявлен к умершему

По такому иску судья должен отказать в иске по ст.134 ГПК РФ

___

Если иск к вам был предъявлен как к наследнику умершего, то вы как сторона могли заявить о пропуске срока исковой давности по требованию.

Если вы в 1 инстанции не заявили о сроке пропуска исковой давности по требованию, то на решение суда подаете апелляционную жалобу в которой указываете основание для отмены решения суда в соответствии со ст.330 ГПК РФ-по причине нарушения судом норм процессуального права в части рассмотрения дела без вашего ведома и предъявления иска к умершему

___

Желательно знакомиться со всеми документами, чтобы вас верно проконсультировать

09.02.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам за помощь. МФО склоняется в деле к тому, что не были в курсе смерти).. узнали только подав в суд, тут же выяснили, что я вступила в наследство и вызывают меня ответчика.

09.02.2024, 07:58

Срок давности по предъявлению требований к наследнику может быть исчислен с даты смерти (открытия наследственного дела), плюс 6 месяцев на срок вступления и уже тогда плюс 3 года.

Вы можете указать на применение срока в силу ст.196 ГК РФ (пропуск срока давности), ст.10 ГК РФ (злоупотребление правом со стороны взыскателя-истца).

09.02.2024, 08:09

Подали на мужа в суд, в ходе выяснили, что умер. Меня вызывают ответчиком и прикрепляют наследстаенное дело.

09.02.2024, 08:11

Нужно составить возражение не иск и в нем все указать. Вы в правильном направлении двигаетесь. В соответствие с частями 3 и 4 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Исходя из указанного вами, со стороны Истца нет добросовестности.

09.02.2024, 08:16

Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ)

___

Вам надо заявить ходатайство в суде о прекращении дела

И возражение на утрату возможности рассмотрения дела в рамках этого дела

09.02.2024, 08:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, как?

09.02.2024, 07:04

Указываете дату, когда брал займ супруг.

Чтобы дать точный ответ и говорить о перспективах решения дела, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с иском.

09.02.2024, 07:13

Исковая давность считается по каждому просроченному вашим мужем платежу.

Почему вы пишете об апелляции? Вы уже проиграли дело?

В апелляции исковая давность не заявляется.

09.02.2024, 07:22

Извиняюсь, перепутала. Хочу подать ходотайство.

09.02.2024, 07:31

Я поняла, что хотите заявить о применении СИД. Но когда? В апелляции, что ли?

09.02.2024, 07:33

Заявите в судебном заседании о пропуске СИД. Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?

09.02.2024, 09:59

О пропуске срока иск давности нужно заявить в суде первой инстанции.

09.02.2024, 08:05

Да,у нас первая инстанция.14 февраля суд. Получается так, была пролонгация до 27 августа 2015 года... с 28 августа пошла просрочка, эту дату собираюсь указать в ходотайстве. Выходит срок с 28 августа 2015 по 28 августа 2018, срок истёк.

09.02.2024, 08:09

В возражениях на иск указываете. Что истёк срок исковой давности и просите в иске отказать. Это проблемы МФО, коллектора, которые зная о пропуске очередного платежа не предприняли мер по своевременному взысканию долга.

09.02.2024, 10:45

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2024, 15:58