LSN Messenger
Уфа, 09.02.2024, 07:35

Рассмотрение дела Исполнительное производство - быстрое завершение и отсутствие имущества у должника

Вопрос №21113526 из г. Уфа
опубликован 09.02.2024, 07:35
Исполнительное производство начато в декабре 2023 года. Но менее чем через два месяца в феврале 2024 года ИП окончено и направлено постановление об окончании и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. У должника действительно имущество отсутствует и он уволен в январе 2024 года с работы. Однако смущает такой короткий срок ИП, обычно по шесть месяцев ИП длиться, или это не так? Законны ли действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В ФЗ-229 указан срок (минимальный) на ведение производства или прекращение. Вы же как взыскатель при несогласии - обжалуете постановление. Что бы ответить на вопрос о правомерности, необходимо как минимум ознакомится с материалами производства и понять провел ли какие-то исполнительны действия пристав вообще. Если никто из сторон производства не обжалует постановление, то действия будут считаться законными.

09.02.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

Да, но если правильно истолковал ФЗ-229, то речь идет о предельном 2-х месячном сроке, когда должны быть исполнены требования. Однако это не минимальный срок

09.02.2024, 08:00

Давайте по другому вопрос поставим-вы не согласны или дело в чем-то ином?

09.02.2024, 08:02

Ищу зацепки как обжаловать постановление пристава, и пока у приставов "вроде как" всё законно... : (

09.02.2024, 08:33

Пристав должен в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства обеспечить исполнение в силу п.1 ст.36 Закона «Об исполнительном производстве».Ответить о правомерности сложно. Нужно все-таки смотреть материалы производства. Кроме запрос в ПФР, ИФНС, ГИБДД, Росреестр, пристав обязан осуществлять выход по месту жительства должника и произвести опись имущества и т.д. ,сомневаюсь что он все за этот короткий срок сделал.

09.02.2024, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Да, действия пристава законны. Срок исполнительного производства может быть различным в зависимости от многих факторов, включая сложность дела, наличие имущества у должника и другие обстоятельства. В данном случае, если у должника действительно отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры оказались безрезультатными, то окончание исполнительного производства в феврале 2024 года является законным.

09.02.2024, 07:38

Сергей, очень странная ситуация. Видимо сотрудники ФССП России, решили исполнять закон, который еще не вступил в силу!

В силу Федерального закона от 24.06.2023 № 263-ФЗ "О внесении изменений в статью 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве"по которому исполнительное производство (ИП) о взыскании долгов будет оканчиваться в течение 3 х дней после их уплаты.

Аналогичным основание для закрытия ИП послужит причина, когда взыскать долги невозможно.

Вступление в законную силу с 01.07.2024 г.

Подайте жалобу старшему приставу, либо административный иск в суд на действия пристава.

Через 6 месяцев после окончания ИП взыскатель вправе подать исполнительный документ в службу судебных приставов повторно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

09.02.2024, 08:11