Есть машина, машина оформленна на меня (в птс моё имя). Муж умер 3 месяца назад. Нужно ли мне вступать в наследство?
Добрый день, не нужно, если вы собственник ТС и нет других наследников.
Спасибо за ответ! А если машина в автокредите? Долг все наследники должны оплачивать? Им нужно вступить в наследство? Оплатить долг всем наследникам и вступать в наследство на часть машины мужа?
Не вступать в наследство вы сможете только при отсутствии других наследников Если машина куплена в браке то согласно ст 34 СК РФ она была вашей совместной собственностью с покойным мужем. При этом не имет значение что машина была оформлена на вас Поэтому другие наследники вам могут предъявить свои претензии относительно прав на машину
Если у мужа, кроме Вас есть наследники 1-й очереди необходимо вступать в наследство и доля мужа, (в том числе долги) будут делится между всеми наследниками (На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Доля умершего супруга в имуществе определяется в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса.)