Брянск, 09.02.2024, 12:30

Есть у кого-нибудь положительная практика по обжалованию 12.21.1 ч. 3 с договором аренды ТС с физ. лицом или ИП (2022-2023 год) ?

Вопрос №21114198 из г. Брянск
опубликован 09.02.2024, 12:30
Есть у кого-нибудь положительная практика по обжалованию 12.21.1 ч. 3 с договором аренды ТС с физ. лицом или ИП (2022-2023 год) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Ну для начала нужно более детально разобраться в вашей ситуации, что и как произошло, а уже тогда вам давать ответ.

2)практика у каждого своя, но складывается она именно из судебной, а ее изучить не сложно, сами понимаете.

3)Диспозиция ч.3 ст. 12.21.1 КоАП РФ дословно звучит так: «Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения».

09.02.2024, 13:07

Если я все верно понял, то вот почитайте...

ВС освободил от штрафа собственника арендованной машины

pravo.ru

09.02.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае обжалование постановлений о привлечении к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ, вполне возможно, в зависимости от возникшей ситуации.

Поскольку к ответственности привлекают как перевозчиков, так и грузоотправителей. При этом фиксация административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 КоАП, допускается и в полностью автоматическом режиме. Автоматические комплексы весового и габаритного контроля позволяют производить измерение параметров автомобиля без необходимости его остановки.

Необходимо обратить внимание что административной ответственности за превышение общей массы ТС или осевой нагрузки подлежит только владелец транспортного средства, а первая часть ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении перегрузов была упразднена. Также следует обратить внимание на то, что не имеет значение статус привлекаемого лица — физическим лицам назначаются те же штрафы, что и предпринимателям или юридическим лицам.

Тем более при вынесении инспектором постановления, в котором правонарушение неверно квалифицировано, его следует обжаловать в суд. Суд обязан произвести окончательную юридическую квалификацию совершенного правонарушения и переквалифицировать действия перевозчика на другую статью (или частью статьи) КРФоАП (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание)..

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

09.02.2024, 12:39

КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

...

3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей.

...

Всё есть - а у кого и нет своей - знают что и как.

Вы хотите доказать, что не собственник нарушил, а арендатор? А в каком состоянии дело? Участвовали в рассмотрении? Жалобы подавали-статьи главы 30 КоАП РФ? Есть решения судов?

09.02.2024, 12:40

Да, хотим доказать что арендатор нарушил. Жалобу пишу. Ищу положительную практику.

09.02.2024, 12:45

Такая практика есть. В 2019 г Конституционным судом РФ вынесено определение по делам, предусмотренны а том числе по ч 3 ст 12.21.1 КоАП РФ, в котором привёл важные разъяснения, обязательные для судов. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.2019 N 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 2.6.1 и частей 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда и жалобами граждан А.И. Думилина и А.Б. Шарова"

09.02.2024, 12:52

Здравствуйте. Ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ говорит о том, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Собственник должен идти и обжаловать штраф, доказывать наличие аренды, подтверждать исполнение договора, то есть оплату за аренду

09.02.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

При совершении правонарушения по статья 12.21.1 часть 3 КоАП РФ собственник автомобиля освобождается от ответственности, если автомобиль находился в аренде.

___

Обоснование ответа

В соответствии с п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ

___

Данная позиция также согласуется с ч.1 Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.2019 N 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 2.6.1 и частей 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда и жалобами граждан А.И. Думилина и А.Б. Шарова"

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 того же Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица

___

Согласно ч.4 данного постановления предусматривает:

если в ходе рассмотрения жалобы не являющегося индивидуальным предпринимателем гражданина - собственника (владельца) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства на постановление по делу об административном правонарушении будет доказано, что в момент выявления административного правонарушения принадлежащее ему транспортное средство перевозило груз для личных нужд, административный штраф, назначаемый данному гражданину за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 КоАП Российской Федерации, должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для водителя, установленного соответствующей частью той же статьи.

___

Возможно подтверждение аренды путевым листом, универсальным передаточным документом (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.02.2020 № Ф 03-149/2020 по делу № А 51-26542/2018, постановление АС Уральского округа от 22.12.2022 № Ф 09-8302/22 по делу № А 60-11019/2022).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.02.2024, 03:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к ответу выше:

Вот ссылка на судебный акт в пример того, что

при привлечении к административной ответственности по ч.2,3 ст.12.21.1 КоАП РФ, собственник транспортного средства, освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица в соответствии с п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

___

Номер дела: 12-48/2023

Дата рассмотрения: 17.05.2023

Суд: Тимашевский районный суд Краснодарского края

Судья: Ремизова Анастасия Борисовна

___

Диспозиции правонарушения по ч.2, 3 ст.12.21.1 КоАП РФ по составу административного нарушения сходны

___

Объективная сторона составов административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ, различается указанной в них величиной превышения допустимых габаритов, массы или нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения при их движении по автомобильным дорогам. При этом составы административных проступков с большей величиной такого превышения предусматривают и больший размер административного штрафа для соответствующих субъектов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.02.2024, 03:30

Добрый день.

Практических решений много, вот например sudact.ru

но согласно КоАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

Как обжаловать постановление о прекращении производства по делу

Образец: Жалоба на постановление о прекращении производства по делу

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

Что признается отсутствием события административного правонарушения

1) отсутствие события административного правонарушения;

Нужна доказательная база

10.02.2024, 09:41

Вот еще одно решение суда по вашему вопросу

sudact.ru

Вам нужно именно оспаривать отсутствие состава административного правонарушения в ваших действиях

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

Как обжаловать постановление о прекращении производства по делу

Образец: Жалоба на постановление о прекращении производства по делу

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

10.02.2024, 09:42

По Вашему вопросу:

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

Как обжаловать постановление о прекращении производства по делу

Образец: Жалоба на постановление о прекращении производства по делу

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)

10.02.2024, 11:06