LSN Messenger
Белгород, 09.02.2024, 12:58

Проблема с оформлением соц контракта и переходом на самозанятого - какие права у парикмахера-ИП в этой ситуации?

Вопрос №21114285 из г. Белгород
опубликован 09.02.2024, 12:58
Вопрос такой, в 2022 году я оформила соц контракт на сумму 350 т. р (парикмахер) в соцзащите потребовали зарегистрировать ИП на год, сказали что через год отчёт сдам годовой с печатью из налоговой и смогу перейти на самозанятую, а в этом году требуют продолжить ещё год быть ИП и только в следующем году опять отчёт предоставить годовой. Я работаю в маленьком селе, и рядом со мной очень много людей кто тоже оформлял соц контракты и от них ничего подобного не требуют, они спокойно заключают как самозанятые. Папикмахерские услуги тоже подходят для самозанятых. Вопрос, есть ли какие то нормы закона/права которые эти соц контракты регулируют, если я не стану закрывать ИП но перейду на самозанятую - и отчитаюсь через приложение - будет ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,это будет нарушением. Так как нельзя закрывать ИП или самозанятость. Что открыли, то и надо держать. Вроде бы в течение 3 х лет. Точно можете посмотреть в самом контракте. Попробуйте перейти на систему налогообложения "нпд" (ИП на нпд называется)

09.02.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если мне не дали на руки этот контракт, и даже не предлагали, я приехала, все собранные документы привезла, подписала у них в кабинете и ушла, не помню конкретные условия, а разве не единые условия контракта для всех?

09.02.2024, 14:01

Нужно смотреть условия контракта

09.02.2024, 14:45

Здравствуйте.

Добрый день, Да, физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым гражданином для оказания парикмахерских услуг физическим лицам, при условии, что эти услуги самозанятый гражданин оказывает лично, без привлечения наемных работников. Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, налогоплательщиками налога на профессиональный доход (НПД) признаются физические лица, в том числе, ИП, перешедшие на специальный налоговый режим.

С, уважением

09.02.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Так я и хотела не закрывая ИП перейти на НПД, но сказали нельзя так, но почему не говорят, сам контракт на руки не дают, и не дали когда я подписывала его, забрали, убрали в папку и все. Я живу в селе и ездить в район не всегда получается, так в соцзащиту ещё и записаться не всегда получается по времени. По телефону звонила, тоже говорят что в моём случае нельзя ничего менять, хотя в прошлом году говорили что год только на ИП буду потом отчитаюсь за год, а потом могу делать что хочу, хоть закрывать.

Есть какие то нормы права, которые это все объясняют, ведь должны же быть для работников может метадички, по которым они работают или для всех разные условия?

09.02.2024, 14:39

Здравствуйте. Закрыть ИП Вы можете в любое время, как и перейти на ИП на НАД. Подайте лучше им заявление в письменной форме и получите ответ, который в случае чего Вы сможете обжаловать.

С, уважением

09.02.2024, 14:50