Москва, 09.02.2024, 13:53

Наследственные права - могу ли я претендовать на долю в квартире, приобретенной отцом и мачехой?

Вопрос №21114439 из г. Москва
опубликован 09.02.2024, 13:53
Вопрос про наследство. Умер отец, в браке с моей мачехой они купили квартиру. Имеет ли значение, чтобы я мог претендовать на долю в этой квартире, на кого она оформлена и на какие деньги куплена (купили они её с продажи другой её квартиры) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оба вопроса имеют значение.

Если квартира оформлена на мачеху, то Вам придется обращаться в суд с иском о выделении из состава наследства супружеской доли отца и признании за собой права собственности на соответствующую долю в порядке наследования.

Если квартира оформлена на отца, то Вам в суд обращаться не придется.

Если квартира приобретена за счет средств от продажи ее квартиры (личного имущества), то в таком случае мачеха может обратиться в суд и признать за собой право на все квартиру, поскольку в таком случае спорная квартира также будет признана ее личной собственностью.

09.02.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Они купили эту квартиру действительно частично на деньги с продажи квартиры её матери. Это важно что по документам хозяйкой той квартиры была её мать, а не она? И часть денег отец ей дал

11.02.2024, 16:50

Имеете право претендовать на часть его доли (если она судом не докажет, что квартира принадлежит лично ей).

09.02.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Но как она может принадлежать лично ей.. Оформлена она на неё.. Но куплена то в браке.. Значит супружескую долю никто не отменял..

09.02.2024, 13:57

Они купили эту квартиру действительно частично на деньги с продажи квартиры её матери. Это важно что по документам хозяйкой той квартиры была её мать, а не она? А часть денег отец ей дал

11.02.2024, 16:51

Да, тот факт, что квартира куплена на личные средства, значения имеет. Но данный факт нужно доказать (причем в судебном порядке).

Поэтому подавайте заявление нотариусу. А дальше все будет зависеть от конкретных действия мачехи и предоставленных ею доказательств.

09.02.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Но как это вообще возможно доказать за счёт чьих именно денег она куплена? Это же невозможно... Я думал квартира, приобретённая в браке, по-любому пополам делится..

09.02.2024, 14:03

При наличии подтверждающих документов это доказать просто.

Не раз удавалось.

09.02.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Они купили эту квартиру действительно частично на деньги с продажи квартиры её матери. Это важно что по документам хозяйкой той квартиры была её мать, а не она? А часть денег отец вложил

11.02.2024, 16:49

Если квартира была приобретена в период брака за счет общих денежных средств супругов, то 1/2 доля принадлежит умершему отцу — наследодателю, и Вы как сын и наследник первой очереди вправе претендовать на наследство.

09.02.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Но как это вообще возможно доказать за счёт чьих именно денег она куплена? Это же невозможно... Я думал квартира, приобретённая в браке, по-любому пополам делится..

09.02.2024, 14:02

Ну, как же. Например, она продала свою квартиру и получила деньги на счет в банке, а потом перечислила деньги на покупку в браке.

Это же будет видно по выписке по счету.

А потому доли у отца не будет тогда, если не добавляли ничего.

09.02.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Они купили эту квартиру действительно частично на деньги с продажи квартиры её матери. Это важно что по документам хозяйкой той квартиры была её мать, а не она?

11.02.2024, 16:46

Здравствуйте, Вика!

Это серьезно усложнит процесс доказывания того, что квартира была куплена на деньги, подаренные мачехи от продажи её квартиры. Но это возможно если, например, мачеха на момент продажи и покупки квартиры знала, что возможно в будущем ей придётся доказывать это обстоятельство. А по умолчанию (пока не доказано обратное) Вы вправе претендовать на 1/4 долю в квартире при условии, что нет других наследников.

11.02.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

И часть денег отец ей дал

11.02.2024, 16:46

Понятно. Все наследники отца вправе заявить нотариусу о намерении получить свою долю в наследстве. Нотариус, исходя из даты приобретения квартиры соответствующих правовых норм семейного кодекса РФ должен будет исходить из того, что квартиры является совместно нажитым имуществом супругов. Право мачехи изменить это обстоятельство, подав соответствующий иск в суд.

11.02.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

В общем порядке можете претендовать на 1/2 долю квартиры пополам с мачехой. Все имущество приобретенное в браке считается совместным если не было брачного договора. Мачеха может в судебном порядке оспорить указанное, если есть доказательства вложения личных средств в приобретение квартиры

09.02.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Значение не имеет, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.

Но мачеха вправе по суду доказывать, что купили на её деньги личные и что у отца не было 1\2 доли в квартире.

Тогда не будет и у Вас доли.

09.02.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление нотариусу, потом мачеха видимо будет в суде доказывать что это на ее средства куплено. И Вам надо суметь доказать что там есть Ваша доля. Длинная история может получиться.

11.02.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Если Ваша мачеха докажет, что квартира куплена на деньги вырученные от продажи её добрачного имущества, то её признают личным имуществом вдовы и Вы эту квартиру не унаследуете. Вопрос на кого она оформлена квартира решающего значения не имеет.

11.02.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

А имущество её матери, идёт в расчёт как её личное или нет? Они тогда продали квартиру, поделили деньги на троих (на её мать, на нее и на её брата), и вот она со своей матерью сложились и купили вот эту квартиру, на часть которой я претендую.. Но всей суммы там не хватало.. Откуда они взяли недостающую сумму я не знаю... Но точно знаю что не в кредит!

11.02.2024, 17:23

Хозяйкой квартиры была её мать

11.02.2024, 17:26