LSN Messenger
Красноярск, 09.02.2024, 15:11

Обязан ли собственник нежилого здания заключить договор с ресурсоснабжающей организацией в МКД?

Вопрос №21114642 из г. Красноярск
опубликован 09.02.2024, 15:11
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением 354 от 06.05.2011, собственники квартир и нежилых помещений в МКД обязаны заключить отдельные договоры на предоставление коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями. Обязан ли собственник нежилого здания заключить договор с ресурсоснабжажающей организацией? В настоящее время у собственника договор с управляющей компанией и она ежемесячно выставляет счета за коммунальные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан

Согласно ПП РФ № 354, собственники нежилых помещений обязаны заключать договоры по предоставлению коммунальных услуг непосредственно с РСО, а не с управляющей организацией или ТСЖ. Читайте о том, что сказал Верховный суд РФ о правомерности такого требования законодательства.

ПП РФ № 1498 обязал собственников нежилых помещений заключать прямой договор с РСО

Правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах утверждены ПП РФ № 354. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 в эти правила были внесены важные уточнения и изменения, в том числе об обязанности владельцев нежилых помещений заключать договоры ресурсоснабжения напрямую с РСО.

Абзацем 3 п. 6 ПП РФ № 354 собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, за исключением владельцев машино-мест, обязали с 1 января 2017 года заключать договоры на поставку коммунальных ресурсов напрямую с РСО.

При отсутствии такого документа РСО имеет право рассчитать объём потребления коммунального ресурса в помещении собственника по формулам, предусмотренных для бездоговорного потребления (абз. 5 п. 6 ПП РФ № 354).

09.02.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

В Правилах указано что собственники нежилых помещений в многоквартирных жилых домах. А у нас административное нежилое здание. Применяются ли правила к нежилому зданию, а не к МКД?

09.02.2024, 17:41

Да, по аналогии.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

09.02.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Здесь обозначена аналогия по жилищному законодательству. А у нас нежилое административное здание. Или нежилые правоотношения также регулируются ЖК РФ?

10.02.2024, 10:32

Не хотите ЖК, вот Вам ГК -

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

10.02.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

А какая ответственность, если собственник административного здания будет по прежнему оплачивать коммуналку УК, а не ресурсникам?

11.02.2024, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, ОБЯЗАН!

09.02.2024, 18:30

Увы обязан и расходы по содержанию собственности тоже он несет-ст 210 ГК РФ

11.02.2024, 20:58

А какая ответственность, если собственник административного здания будет по прежнему оплачивать коммуналку УК, а не ресурсникам?

11.02.2024, 22:41

Согласно ПП РФ № 354, собственники нежилых помещений обязаны заключать договоры по предоставлению коммунальных услуг непосредственно с РСО, а не с управляющей организацией или ТСЖ.

11.02.2024, 21:02

А какая ответственность, если собственник административного здания будет по прежнему оплачивать коммуналку УК, а не ресурсникам?

11.02.2024, 22:40

Никакой ответственности нет

Какая разница/кому платить, в управляшку или ресурснику

У вас обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности

Нежилое/жилое-без разницы

У нас нет нежилищного кодекса, здесь применяется аналогия

11.02.2024, 23:05