Как определить размер госпошлины при подаче иска о признании права собственности на квартиру?
Здравствуйте, у Вас иск имущественного характера. Госпошлину считаете, исходя из стоимости имущества, на которое просите признать право собственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это иск имущественного характера.
Возможен отказ в таком иске. См., например, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 18.02.2016 по делу № 33-2443/2016, Определение Верховного суда Чувашской Республики от 28.01.2015 по делу № 33-301/2015.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины при подаче искового заявления о признании права собственности составляет 4000 рублей.