Как получить пенсию по наследству через суд - недоразумения с заявлением в ПФР.

Вопрос №21115158 из г. Рязань
опубликован 09.02.2024, 18:38
У мужа мама умерла 6 августа, прошло 6 мес и три дня. Муж вступил в наследство. Но о том что надо подать в пфр заявление, о том чтбы проучить пенсию за последний месяц мы не знали и натариус не подсказала. Подскажите в этом случае только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу по вопросу

А так надо было сразу после смерти обращаться в СФР за получением пенсии.

09.02.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Надо обратиться к нотариуса. Он всё оформит.

09.02.2024, 18:47

Натариус сказала ехать в пфр, в пфр сказали, что надо запрос от натариуса был в течении 6 мес

09.02.2024, 18:48

Здравствуйте. Нотариус сделает запрос сам.

С, уважением

09.02.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробуем обратиться еще раз к натариусу

09.02.2024, 18:51

Чтобы никогда не возникало таких вопросов (или им подобных) надо подавать заявления, а ни разговаривать (поговорили и разошлись; про Вас все сразу же и забыли). Тогда Вам дадут письменный ответ и будет легче решать - что делать. Заявление и нотариусу и в пенсионный фонд.

09.02.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Так мы и не знали ни о каких заявлениях в пфр, мы не сталкивались с этим никогда. Он приехал к натариусу, поговорили о том что у нее должна быть пенсия и уехал. Сегодня приехал за документами, она говорит, я не знаю ни о какой пенсии, вам надо в пфр. В нашей картине мира было, что мы получим право на наследство и нам ее выдадут

09.02.2024, 19:05

Вы как будто бы вчера родились или оторвались от реальной жизни. У простых людей картина мира такая: обсчитать, обобрать, обмануть - это пожалуйста. Всего остального надо добиваться.

09.02.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Для этого мы и пошли к натариусу, этими вопросами я так предполагаю должен заниматься профессионал

09.02.2024, 19:10

Пенсию выдаст или ПФР или нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на недополученную пенсию.

09.02.2024, 18:53
Оценка автора вопроса: