LSN Messenger
Донецк, 09.02.2024, 19:55

Как действовать, если я не получил повестку о вызове на допрос по уголовному делу против сожителя?

Вопрос №21115303 из г. Донецк
опубликован 09.02.2024, 19:55
На сожителя открыто уголовное дело. Меня вызвали свидетелем со слов сожителя, лично никто повестку не передавал, по адресу проживания так же не присылали. Прописана по другому адресу, давно там не живу. Не могу узнать. Что будет если вдруг повестку отправят, а я просто её не увижу? Не откроют ли против меня дело по статье 308 УК РФ? О котором я даже не узнаю. Я даже не была в курсе всего происходящего (в плане совершения преступления сожителем) Что говорить на допросе? И стоит ли туда идти со слов сожителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Полина. (мы уже с вами пообщались)

1)Начнем с того, что повестка должна быть с подписью и печатью, а так же не через кого-то, а либо лично времена, либо почтой заказным письмом.

2)Так же в случае появления данной повестки, вы можете отправьте ходатайство о проведении всех следственных действий в Ваше отсутствие, приложите справку из женской консультации.

3)Ясно, что на таком сроке беременности никакие следственные действия Вам не нужны.

Часть 3 статьи 188 УПК РФ:

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4)Но если свидетельские показания могут сыграть важную роль, то могут приводом оформить...

5)Если все же будет повестка, причем именно законно прислана, то тогда разумеется решать вам, но совет пойти, дать один раз пояснения и все.

6)Однако, есть ст. 51 КРФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания

7)Вы можете просто отказаться свидетельствовать и все на этом.

Ст. 308 УК РФ к вам не применима.

09.02.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Абсолютно ничего не будет.

09.02.2024, 19:58

Здравствуйте уважаемая Полина!

Не переживайте, в данном конкретном вашем случае, если вдруг даже Вам и повестку (ст.188 УПК РФ) отправят, а Вы просто её не увидите, в ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

09.02.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Тем более положения ст.51 Конституции РФ установливают, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В этой связи если не будет официальной повестки заказным письмом Вы не обязаны никуда идти, и тем более давать показания (ст.188 УПК РФ).

Рад был Вам помочь!

09.02.2024, 20:01

Здравствуйте, Полина! Нет. По статье 308 УК РФ дело возбуждают не за неявку по повестке, а за выраженный отказ давать показания при том, что лицо предупреждено об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Так что за это Вас не накажут по ст.308 УК РФ. А со слов или по звонку являться без повестки не обязаны (ст.188 УПК РФ).

09.02.2024, 19:59

На всякий случай приведу текст статьи 308 УК РФ, чтобы Вы лучше понимали правовые последствия:

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

09.02.2024, 20:00

Сходите - как повестку получите - скажите, что ничего не знаете.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

...

Не нервничайте на пустом месте.

09.02.2024, 20:06

Здравствуйте, Полина.

В отношении вас не будет возбуждено уголовного или административного дела, в исключительных случаях, если свидетель очень необходим дознанию, следствию или суду может быть осуществлён принудительный привод.

Согласно статье 113 УПК РФ

Если вы ничего не знаете о событиях которые интересуют дознавателя, вы можете так и сказать но учтите если вы впоследствии измените свои показания, или откажетесь давать показания в качестве свидетеля, то можете быть привлечены к уголовной ответственности за отказ отдачи показаний или за дачу ложных показаний.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 24.03.2021 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам желательно дополнительно проконсультироваться по вашему вопросу со специалистами.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

09.02.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.

Как установлено ст.117 УПК РФ, в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Однако, указанные меры к вам применяться не могут, так как вы не проживаете по адресу регистрации, поэтому ваша вина в неявке отсутствует.

Дело же по ст.308 УК РФ не может быть возбуждено, так как отсутствует объективная сторона этого преступления (отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования).

Отказ от дачи показаний возможен только при проведении допроса свидетеля, после его предупреждения об уголовной ответственности.

Если свидетель не явился (независимо от причин) событие отказа от дачи показаний отсутствует.

Со слов вашего партнера идти на допрос не следует.

На допросе, если он случиться, вам следует давать правдивые показания.

09.02.2024, 20:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, если лично не получите повестку, то вам ничего не будет, как и никакой ответственности здесь не наблюдается.

Нет состава преступления у Вас.

По ст. 308 УК РФ у Вас нет никакой ответственности.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

- см. ст. 188 УПК РФ

09.02.2024, 20:54

Здравствуйте, Полина!

1. Как я вам указала ранее, являться на допрос со слов сожителя вы не должны. Даже если вам поступит звонок по телефону, то укажите на необходимость направления повестки в соответствии с Законом.

Согласно ст. 188 УПК РФ,

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если повестку не получите, то ничего и не будет, даже переживать не стоит.

Но они могут приехать лично к вам домой, наверняка сожитель сообщил, где вы проживаете и вручить вам повестку на руки, тогда придется явиться.

2. Если вам направят официальную повестку, то уклониться от допроса вы не вправе, согласно п. 6 ст. 56 УПК РФ,

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд

Иначе могут организовать ваш привод.

3. Учитывая то, что у вас не зарегистрирован брак, вы можете не свидетельствовать только в отношении себя, в отношении сожителя должны давать показания.

Согласно ст. 51 Конституции РФ,

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Сожитель, увы, родственником не является.

4. Но, если вы хотите защитить сожителя, то в случае вызова лучше говорить правду, а если что-то не хотите рассказывать, то скажите - не помните, не знаете, затрудняетесь с ответом, не уверены и т.д.

5. Либо вам стоит заключить брак и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, тогда вы не должны будете свидетельствовать против супруга.

Всех благ Вам!

09.02.2024, 21:31

В случае неявки в указанный срок без уважительной причины, лицу может быть применено принудительное доставление на основании статей 54 и 113 УПК РФ. Но это действие распространяется если вам вручили повестку под роспись.

10.02.2024, 10:06

Законом обязательств не установлено требование о наличии печати и подписи на повестках и иных документах, направляемых гражданам полицией. Поэтому отсутствие печати и подписи на повестке не является достаточным основанием для того, чтобы отказаться от явки в полицию. При неявке без уважительных причин свидетель и потерпевший могут быть подвергнуты приводу (ст. 113 УПК РФ).

10.02.2024, 10:07

Статья 308 УК РФ тут не применима, Так как вам повестку никто не вручил

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования-

10.02.2024, 10:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если вам не удалось узнать о повестке, это освобождает от ответственности. Если вы не явитесь по уважительной причине, например, из-за отсутствия уведомления, вам не должны предъявить обвинение по статье 308 УК РФ. На допросе важно говорить правду и предоставлять доказательства своей невиновности. Посоветуйтесь с адвокатом, прежде чем идти на допрос, особенно если вы не в курсе всех обстоятельств.

10.02.2024, 15:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Вы вообще свидетелем по данному делу вряд ли можете быть.

А согласно статьи 308 УК РФ, отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования может быть основанием к привлечению по данной статье.

Судя из текста вашего вопроса вы ничего не видели и не слышали

10.02.2024, 15:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По Вашему вопросу:

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

10.02.2024, 17:48

Согласно статье 113 УПК РФ:

Если вы ничего не знаете о событиях которые интересуют дознавателя, вы можете так и сказать но учтите если вы впоследствии измените свои показания, или откажетесь давать показания в качестве свидетеля, то можете быть привлечены к уголовной ответственности за отказ отдачи показаний или за дачу ложных показаний.

10.02.2024, 17:48

Согласно ст. 51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

10.02.2024, 17:49