Могу ли я подать заявление на развод без согласия мужа, который на вахте?
Здравствуйте. Поскольку у Вас несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). В ЗАГСе брак в такой ситуации не расторгнут. В суд Вы можете обратиться самостоятельно. Супруг может направить в суд отзыв на Ваше исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором указать, что с Вашими требованиями согласен и просит рассмотреть дело без его участия.
В суд нужно заявление подавать. Это вы можете сделать и без вашего мужа.
Можете, пока суд назначил заседание - муж уже вернётся с вахты.