Самара, 10.02.2024, 08:59

Как проверить и улучшить зрение перед медосвидетельствованием в военкомате?

Вопрос №21116046 из г. Самара
опубликован 10.02.2024, 08:59
Куда обратиться и какие действия предпринять? Сын заканчивает колледж, пришла повестка от военкомата на медосвидетельствование, с 10 лет низкое зрение, направили в больницу Ерошевского для заключения окулиста. Мы были там в 2020 году, зрение было-6,25 и-5,75. А в январе этого года были у офтальмолога в своей поликлинике, зрение ухудшилось до-6,5 и-7,0. Приехали в Ерошевского и окулист под каплями смотрела и дала заключение-6,0 и-5,75. Каким образом улучшилось зрение врач не смогла ответить. Как быть? Как перепроверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Делайте независимую экспертизу в другом медицинском центре. Результаты конкретного освидетельствования можно обжаловать в районный суд в порядке искового производства. Если на медицинском освидетельствовании (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" установят неверную категорию годности вследствие неверной диагностики в больнице Ерошевского, то он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Что касается повышения шансов на обжалование, то на медицинское освидетельствование нужно представить результаты обследования не только из больницы Ерошевского, куда направили, но и результаты независимого исследования в другом медицинском центре, а также представить результаты всех ранее проведенных исследований. Тогда у медицинской комиссии будет полная картина для определения категории годности согласно требованиям Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

10.02.2024, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Не переживайте, Вашему сыну необходимо незамедлительно пройти медицинское обследование и получить "независимое" заключение как в государственной так и частной клиники имеющих лицензию на медицинские услуги, в силу Постановленя Правительства Российской от 28.07.2008 N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе..."..

В дальнейшем при вынесении итогового заключения ВВК о состоянии здоровья в военном комиссариате, будет учтено при установлении категории годности для возможного освобождения от срочной службы.

При необходимости можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении комиссии ВВК за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе оспорить результаты ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

10.02.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Вот в Ерошевского это и была государственная. Нужно еще пройти в частной и приложить к документам в военкомат? А они разве будут смотреть на заключение частной клиники, если направляли в государственную?

10.02.2024, 09:34

Как получить независимое заключение в государственной клинике?

10.02.2024, 09:35

Лучше Вашему сыну пройти медицинское обследование и получить "независимое" заключение как в частной клинике имеющей лицензию на медицинские услуги,

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852) "О лицензировании медицинской деятельности.

ВВК обязательно будут учитывать при вынесении итогового заключения в военном комиссариате.

10.02.2024, 09:37

Для перепроверки зрения сына можно обратиться к другому врачу-офтальмологу или клинике, чтобы получить профессиональное второе мнение. Можно также обратиться в специализированный медицинский центр, где проводят сертификацию зрения или делают более точную диагностику, например, с помощью компьютерной томографии глаза или других современных методов. При обращении в военкомат для уточнения дальнейших действий, стоит предоставить им все имеющиеся результаты обследований и консультаций офтальмологов. Важно уточнить у военкомата, какие документы требуются для подтверждения низкого зрения и возможная дальнейшая процедура обращения, чтобы осознанно и своевременно предоставить необходимую информацию и выполнить требования военкомата.

10.02.2024, 09:36