LSN Messenger
Барнаул, 10.02.2024, 13:36

Как получить компенсацию за испорченные двери и линолеум после работы мастера на Авито?

Вопрос №21116555 из г. Барнаул
опубликован 10.02.2024, 13:36
Наняли на Авито мастера по укладке линолеума. Договора нет. В результате работы запортачил два шва при соединении двух кусков линолеума. Соединил не ровно, буграми, теперь туда попадает грязь и швы задираются. Приезжал доделывать, только хуже получается. Далее при резки линолеума порезал новую дверную коробку, пленка отщелкнулась и уплотнитери-резинки на коробке все порезал. То есть теперь придется менять коробки на трех дверях. Деньги переводил муж и я ему на карту. Как мне получить компенсацию за испорченные двери и за линолеум? Подскажите алгоритм действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию - никак, раз нет договора и не закреплен факт вины (он откажется от того, что портил он). Можно вернуть средства, которые переводились на карту. Через суд (надо составлять иск).

10.02.2024, 13:40

А то что он предоставляет услуги без оформления ип или самозанятого, это нормально? Суд на это не обратит внимание. У него на Авито 25 отзывов посчитать не сложно неуплаченные налоги.

10.02.2024, 13:52

Я хочу что бы эти горе мастера больше никому ничего не испортили.

10.02.2024, 13:52

Он может платить налог как физлицо.

10.02.2024, 16:26

Каким образом, он может платить налог как физ лицо за эту услугу?

10.02.2024, 17:21

Самостоятельно в налоговую 13%. Потребуется подробный разбор ситуации, - можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

10.02.2024, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)