Волгоград, 10.02.2024, 20:09

Развод и ипотека - Как разделить платежи ипотеки при разделе имущества?

Вопрос №21117377 из г. Волгоград
опубликован 10.02.2024, 20:09
Интересует такой вопрос. Жена подала на развод, идёт судебный процесс бракоразводный. У нас ипотека, доли в квартире пополам, мы созаемщики. Я основной заёмщик. Платежи банк списывает по ипотеке с меня. Как можно разделить платежи пополам или затребовать с жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

С разрешения банка по суду можно разделить платежи, то есть, чтобы платил каждый по 1\2

А так только можете взыскивать 1\2 каждого платежа.

Накопили, взыскали, опять накопили и опять взыскали.

10.02.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но это нужно спрашивать банк или подавать в суд иск о привлечении банка и разделе платежей? Как именно действовать нужно?

10.02.2024, 20:57

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе лицевых счетов

10.02.2024, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте иск о разделе долга.

10.02.2024, 20:34

Просто долг вроде как у нас и так разделен, он наш, мы созаемщики. Но как именно платежи разделить? А то списывают то с меня.

10.02.2024, 20:36

Добрый вечер. Если у вас судебный процесс именно о разделе имущества, то вы вправе уточнить иск в силу ст. 39 гпк рф и потребовать раздела долга и взыскания половины уплаченных средств с момента прекращения ведения совместного хозяйства и отношений

10.02.2024, 20:44

Нет, не по разделу имущества. Просто суд по делу о разводе. Но нам нечего делить. У нас квартира поделена в долях по 1/2. И ипотека, в которой мы созаемщики. Просто платежи списывает банк с меня. А как разделить платежи или с жены как-то потребовать?

10.02.2024, 20:53

В таком случае вам следует подать иск о признании долга совместным и взыскать с нее половину. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Нужно оплатить госпошлину из цены иска.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

10.02.2024, 21:32

Разделите имущество и долги в рамках бракоразводного процесса. Дождитесь судебного решения и поставьте в известность банк о разводе.

10.02.2024, 20:51

Нам нечего делить. Квартира в долях по 1/2. Просто платежи по ипотеке списывают с меня.

10.02.2024, 20:54