Москва, 10.02.2024, 20:33

Как и кто оценивает стоимость наследуемого имущества? Я сама должна нотариусу назвать суммы?

Вопрос №21117413 из г. Москва
опубликован 10.02.2024, 20:33
Как и кто оценивает стоимость наследуемого имущества? Я сама должна нотариусу назвать суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Недвижимое по кадастровой стоимости сам нотариус посмотрит. Всё остальное оценку делать.

10.02.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Так и недвижимость тоже надо оценивать получается.. Кадастровая стоимость ведь очень маленькая! Это я так вместо 4 млн за квартиру, унаследую 1 млн..

10.02.2024, 20:56

Ну, дак Вам и выгодна малая цена для расчета пошлины.

Вы долю наследуете в имуществе, а не деньги.

10.02.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Всё поняла! Спасибо большое!)

10.02.2024, 21:02

Вы унаследуете квартиру, а не ее денежную стоимость. Чем ниже стоимость, тем меньше заплатите нотариусу за оформление наследственных прав.

10.02.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я сама должна нотариусу назвать суммы?

Нет конечно

Либо кадастровую стоимость берут в расчет из кадастрового паспорта..., либо проводят независимую оценку. Если нужно определить рыночную стоимость

10.02.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

То есть я должна вызвать оценщика, и принести этот документ нотариусу, иначе имущество я буду наследовать по кадастровой стоимости?

10.02.2024, 20:39

Да, совершенно верно.

10.02.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Да. Если уверены, что оценщик сделает цену ниже кадастровой, то лучше заказать оценку. Нотариус обязан будет по наименьшей цене пошлину определить.

10.02.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Я что-то совсем запуталась... Я подумала что оценка нужна наоборот чтобы унаследовать большую сумму... Кадастровая стоимость квартиры 800 тыс, а рыночная 4 млн... Получается без оценки я буду наследовать 800 тыс, а не 4 млн.. Или я что-то не так понимаю?

10.02.2024, 21:00

Оценку надо делать.

Сама назвать не можете.

10.02.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Оценщик обычно оценивает и описывает имущество, ну либо же по заниженной кадастровой стоимости…

10.02.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Пункт 1 статьи 333.25 Налогового Кодекса Российской Федерации регламентирует правила, применяемые при определении стоимости имущества. Подпункт 5 этой статьи говорит о том, что нотариус может принимать во внимание рыночную, кадастровую либо номинальную цену имущества, подтвержденную госорганами или независимыми оценщиками.

Вот цитата из данной статьи НК РФ:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

10.02.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

На недвижимое имущество нотариус делает запрос в Росреестр о кадастровой стоимости на день смерти

Если окажется, что данных в Росреестре нет, то понадобится сделать отчёт об оценке, но это бывает редко

Если в состав наследства входят транспортные средства, акции оружие и другое движимое имущество, нужно будет делать отчёты об оценке на день смерти

10.02.2024, 22:55
Оценка автора вопроса: