Как изменить ответчика в судебном процессе по ДТП и что делать, если компания по оценке ремонта не в реестре СРО?
Здравствуйте!
Вы, как собственник автомобиля, в данной правовой сиуации НЕ являетесь надлежащим ответчиком. Родственник - владелец авомобиля в момент ДТП. Пунк 1 (абзац 2) ст.1079 ГК РФ. Однако, есть правило, - БЕЗ согласия истца замена ответчика НЕ может быть произведена. Ст.41 ГПК РФ. Соответственно, если Вы "останетесь" единственным ответчиком, в отношении Вас судом может быть отказано в иске. Но это все нюансы/тонкости процесса, в ответе на общий вопрос НЕВОЗМОЖНО "угадать", в какое русло направится процесс. Необходимы грамотные Возражения на иск. Если Вы не согласны с суммой материального ущерба, то, ДА, безусловно, нужно ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы (до заседания пройдитесь по ЭУ, определитесь со стоимостью экспертизы и учреждением, как как к моменту вынесения судом (если это СПб) Определения о назначении экспертизы на депозитный счет суда должны быть перечислены необходимые денежные средства).
Здравствуйте, ответчика Вы не смените. Можно заявить о привлечении соответчика. Подавайте возражения на иск, плюс ходатайство о назначении судебной экспертизы. Если не оспорить размер ущерба, то суд будет исходить из их оценки.
Обязанность страхования гражданской ответственности возложена законом на собственника транспортного средства. Поэтому Ваш пункт договора аренды о том, что страхование ОСАГО должен был оплачивать арендатор - недействителен, так как он противоречит закону. Вы, собственник автомобиля - надлежащий ответчик по делу. Практика судов уже давно ориентируется на следующее: если у виновника есть полис ОСАГО - то ответственность несёт виновник, а не собственник. Если же на автомобиль нет полиса ОСАГО, тот ответственность несёт собственник, а не другое лицо.