Балашиха, 10.02.2024, 21:15

Какие штрафы за езду в нетрезвом виде необходимо оплатить даже после лишения прав на 1,5 года?

Вопрос №21117425 из г. Москва
опубликован 10.02.2024, 21:15
В 2000 году у меня отобрали права за вождение в нетрезвом виде. Меня суд лишил прав на 1,5 года и присудил штраф 30.000. Я не согласился и судился с ГИБДД 1,5 года, но безуспешно. В результате сдал права в ГИБДД и вот теперь в апреле пройдет 1,5 года. Вопрос - надо ли платить 30.000 руб: с одной стороны срок давности истек, но есть другое мнение, что штраф за нетрезвость не имеет срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу.

10.02.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вопрос решен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Согласно части 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, сотрудники ГИБДД будут наставать на уплате вами штрафа для возврата водительского удостоверения, даже в том случае, когда данный штраф уже невозможно взыскать.

10.02.2024, 21:23

Экзамен на ПДД я сдал недавно

Вы ничего не написали про срок давности

10.02.2024, 21:29

Медицинское освидетельствование тоже получил

10.02.2024, 21:30

Я вам все написал. Взыскать штраф с вас уже не могут, так как истек срок давности. Поэтому можете штраф не платить, взыскать его не получится.

Но если вы хотите получить обратно водительское удостоверение, то штраф придется заплатить, так как без соответствующей квитанции вам удостоверение никто не выдаст.

10.02.2024, 21:49

Здравствуйте. Без оплаты административного штрафа Вам никто не отдаст водительское удостоверение.

С, уважением

10.02.2024, 21:38

Опять ни слова о сроке давности

10.02.2024, 21:45

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ есть срок давности взыскания административного штрафа, который составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. То есть, по прошествии двух лет ГИБДД с вас не может взыскать штраф за пьяную езду, за которую вы наказаны в далеком 2000 году.

Но ГИБДД с вас данный штраф и не взыскивает!

Это вы хотите получить обратно водительское удостоверение, но чтобы это сделать по закону (части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ) вы должны представить квитанцию об уплате штрафа. Не хотите представлять квитанцию, - не надо, никто с вас данных штраф взыскивать не будет, но и водительское удостоверение не выдадут.

10.02.2024, 22:04
Оценка автора вопроса: