Могу ли я написать рапорт на прохождение ввк находясь в зоне сво по ухудшению зрения?
Рапорт написать вправе.
Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 15 февраля 2016 г. N 55
Инструкция
об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование
2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе;
4. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется при отборе и в последующем один раз в 12 месяцев при определении:
годности к военной службе на должностях верхолазов, пожарных;
годности к подводному вождению танков и других машин;
годности к военной службе на должностях плавсостава;
годности к военной службе в ВДВ, десантно-штурмовых воинских частях, подразделениях воинских частей с парашютно-десантной подготовкой;
годности к работе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности;
годности к службе по специальности, работе в условиях повышенного давления газовой среды (водолазы, акванавты, водолазы-глубоководники и врачи-специалисты, привлекаемые к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды).
Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих для определения годности к военной службе в спецсооружениях осуществляется при отборе и в последующем один раз в 3 года.
Военнослужащие, проходящие службу с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, один раз в 3 года направляются на медицинское освидетельствование в стационарных условиях.
5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.
Можете, Илья.
Доброго времени суток.
Обращайтесь за мед помощью к фельдшеру или в мед роту, получайте справку о снижении зрения. Потом пишите рапорт на ВВК, отказ в предоставлении направления обжалуйте в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.