LSN Messenger
Кемерово, 11.02.2024, 09:40

Заявление в суд о материальной поддержке отца инвалида - как правильно подготовить документы

Вопрос №21118145 из г. Кемерово
опубликован 11.02.2024, 09:40
Я составляю заявление в суд у меня сын на инвалидности уже семь лет, я знаю что можно обратиться с иском к быашему мужу что бы он обеспечивал меня материально, хоть половина прожиточного минимума или около полного пм, есть много обстоятельства которые я хотела бы чтобы знал судья и при рассмотрении дела принял решение также опираясь на эти обстоятельства, могу ли я сделать приписку к заявлению то есть составить заявление и на отдельном листе описать все своими словами как я жила все эти годы, что делал муж то есть ничего не делал для помощи сыну. Или это будет уже лишнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предложить на отдельных листах своё объяснение где всё это рассказать

11.02.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лишнее;

суд исследует материальное положение обеих сторон;

11.02.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам.

Здравствуйте. Это будет лишнее. В процессе устно расскажите, если надо

Но суд слушает дело только по существу

Не забывайте оценивать ответ

С уважением

11.02.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно.

Никто ваши рассказы в судах не читает, как вы жили, это ваши проблемы, Заявление составляется строго по закону на основании ст. 131-132 ГПК РФ. Никто вас материально не должен обеспечивать, на ребёнка государство платит пенсию, и вам по уходу за ним. Муж содержит жену до исполнения ребёнку 3 лет. Больше никто и никого не содержит, вы ему не жена, чтобы он вас содержал.

11.02.2024, 09:46

А вы плохой юрист, если не знаете что есть дополнительные статьи в СК и для бывших супругов почитайте на досуге, прежде чем кидаться на людей.

11.02.2024, 09:57

Эти доплаты, о которых вы дискутируете, выплачиваются гражданам не в браке, но которые в браке получили группу инвалидности. И то не всем. Читайте на своём досуге что хотите, но помните, что читать могут и первоклассники, а чтобы оцевать работу юриста, нужно самой быть им. ЯСНО?

11.02.2024, 10:09

Вы читали свою статистику? Я в шоке. Не утруждайтесь вы уже в игноре.

11.02.2024, 10:17

Народ не смешите.

11.02.2024, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не можно, а нужно.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

11.02.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое, вы дали очень хороший ответ, удачи вам на проекте.