Кто должен решать проблему подтопления в частном доме - владелец или местные власти?
Живём в частном доме. За двором идёт подтопление, поднятие грунтовых вод. За двором нет канавы, для стока воды. Нам предлагают прорыть каналы и положить за свой счёт трубы. Кто должен это сделать?
Лучший ответ
По общему правилу бремя содержания имущества несёт собственник, т.е. Вы.
Если проблема с паводковыми водами у Вас в поселении комплексная и дренажную канаву/ слив нужно делать не только Вам, но и соседям - я бы посоветовал внимательнее изучить Правила благоустройства Вашего поселения в части обязанностей органа местного самоуправления принимать меры к противодействию паводку и, затем, обратиться с заявлением о проведении работ по обустройству водоотводной канавы, в Администрацию. Далее, если откажут, в прокуратуру