Москва, 09.01.2013, 00:39

Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием - когда и как его подавать?

Вопрос №2111891 из г. Москва
опубликован 09.01.2013, 00:39
Скоро у меня состоится суд в особом порядке по статье 158 ч 1 и 30 ч 3. Преступление было совершено впервые, раскаялась сразу, ущерб выплатила. Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием заявлять нужно в суде или до суда? И как это нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, я вам уже отвечал на ваш вопрос. Обратитесь к вашему адвокату. Он вам все объяснит и сделает.

10.01.2013, 12:48

Анна, закон не запрещает это сделать в период дознания, но на практике на такое прекращение согласие прокурор не дает и этот вопрос надо решать в суде. Ваш адвокат все вам объяснит и поможет оформить документы.

09.01.2013, 00:41

Здравствуйте Анна.

В Вашем случае возможно так же прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

09.01.2013, 12:19

Это является обязанностью государственного защитника? Я своего адвоката не нанимала.

09.01.2013, 00:49

Нет,это не обязанность,а право. Вам надлежит самой позаботиться о себе.

09.01.2013, 09:48

Нанимают такси, а адвоката приглашают.

Защитники государственными не бывают, адвокат - не состоит на на государственной службе, а является независимым лицом.

При рассмотрении дела в особом порядке участие защитника обязательно.

УПК РФ:

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

...суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном "главой 40" настоящего Кодекса (рассмотрение дела в особом порядке).

2. ...участие защитника обеспечивается... в случаях, предусмотренных "пунктами 6" и "7" части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей либо ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном "главой 40" настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных "частью первой" настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Так что назначенный Вам защитник - адвокат поможет грамотно составить такое ходатайство.

09.01.2013, 11:54

Прекращение уголовного дела за примирением сторон невозможно потому что потерпевшая сторона на примирение идти отказалась. Было предпринято множество попыток. Это не наш вариант.

Ходатайство составляется до суда и там уже в готовом виде заявляется либо же все это делается непосредственно на судебном заседании без какой то дополнительной подготовки? Я никак не могу этого понять, подскажите пожалуйста!

10.01.2013, 01:26

Анна, вам неоднократно отвечали. Если не понятно, то обратитесь очно. Запишитесь на консультацию и вам все объяснят.

13.01.2013, 15:31