Санкт-Петербург, 11.02.2024, 16:46

Использование материалов из Вконтакте для публикации книги - лицензионное соглашение и права комментаторов

Вопрос №21118990 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2024, 16:46
Здрввствуйте. Хотим использовать материалы своего сообщества Вконтакте и наши публикации, а так же комментарии пользователей к ним, опубликовать в виде отдельной полноценной книги. В связи с этим вопрос: 1) Имеет ли платформа Вконтакте по своему лицензионному согоашению запретить нам такую публикацию? 2) Обладают ли комментаторы, чьи комментарии мы хотим так же передать в печать, правами на инткллектуальную собственность касательно этих комментариев? Как наименьшими силами застраховаться от возможных преткнзий комментаторов по поводу появления их данных и их текста в печатной книге? Будем благодарны за ответ... С уважением, Сеня
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сеня.

1)Да, она имеет право, так как по хорошему вы должны заключить соглашение.

2)К примеру Настоящее Лицензионное соглашение (далее — Соглашение) заключено между ООО «В Контакте» (далее — ВКонтакте) и Вами (далее — Пользователь) и устанавливает условия получения Вами доступа...

3)Касаемо комментариев, то разумеется имеете право, тут нету никакого запрета...

4)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.01.2024)

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

11.02.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю за ответ. Мне мои соратники скинули следующую информацию, намекающую на то, что косментарии к публикациям в социальной сети тоже могут быть защищаемой интеллектуальной собственностью. Насколько это юридически верно? См. скриншот.

11.02.2024, 18:30
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Это лучший ответ

В данном случае у Вас полная свобода действий, как автора сообщества и всех материалов к нему.

При этом, ВК не может запретить публикацию книги.

Комментарии в книге также ничего не нарушают,

так как они получены из открытого источника, а значит, нет нарушение прав пользователей, самой площадки и действующего законодательства РФ.

Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

- см. ст. 1255, 1265, 1276 ГК РФ

11.02.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, благодарю за ответ. Мне мои соратники скинули следующую информацию, намекающую на то, что косментарии к публикациям в социальной сети тоже могут быть защищаемой интеллектуальной собственностью. Насколько это юридически верно? См. скриншот.

11.02.2024, 18:31
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Здравствуйте Сеня

Платформа ВК (в контакте) не может вам запретить публикацию, которая не нарушает Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 13.06.2023) "О средствах массовой информации"

Статья 4. (в статье указан перечень информации, запрещенной к распространению) .Комментарии к публикации не являются предметом исключительных прав в рамках ст.1225 ГК РФ

___

Можете также разместить комментарии к вашей публикации без распространения персональных данных, если согласия на обработку данных не получено.

Либо при размещении данных следует получить согласие субъекта на обработку его персональных данных для использования вами. См.ст.7 ФЗ " О персональных данных "

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.02.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что если мы занонимизируем комментарии, но полностью сохраним текст комментариев в книге - мы будем защищены от обвинений в плагиате и проч нарушении прав на интеллектуальную собственность? Вашим коллегам я задал уточняющий вопрос выше, ведь похоже, что комментарии действительно к ней, интеллектуальной собственности, относятся.

11.02.2024, 18:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сеня!

В данном случае, с правовой точки зрения, комментарии вполне возможны, так как запрета нет так как свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (ст.1274 ГК РФ).

В этой связи, то что Вам ваши соратники скинули информацию, о тмо что якобы что комментарии к публикациям в социальной сети тоже могут быть защищаемой интеллектуальной собственностью это не совсем так.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сеня!

11.02.2024, 18:46

Здравствуйте!

Согласно лицензионному соглашению Вконтакте, платформа может запретить публикацию ссылок и/или переход по ним и/или размещение сообщества в системе поиска и/или заблокировать сообщество.

В данном случае, необходимо обратиться к конкретным условиям использования материалов сообщества и публикаций, чтобы узнать, разрешено ли их использование в качестве отдельной книги.

В любом случае, если вы использовать хотите в книге чужие публикации и комментарии, вы должны давать на них ссылку, ГК РФ Статья 1274. "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях".

Ниже дополню.

11.02.2024, 19:33

Я дополняю свой ответ:

Комментаторы, чьи комментарии вы хотите передать в печать, обладают правами на интеллектуальную собственность касательно этих комментариев, ст.1225 ГК РФ.

Для защиты от возможных претензий комментаторов необходимо получить их согласие на использование их комментариев в качестве материала для книги.

Также можно использовать анонимизацию комментариев, удалив личную информацию комментаторов, чтобы защитить их конфиденциальность.

11.02.2024, 19:35

Я дополню свой ответ:

Да, платформа Вконтакте по своему лицензионному соглашению запретить нам такую публикацию, удалить ее и т.д.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", устанавливает нормы, направленные на задачу устранения из общедоступного информационного пространства информации, распространение которой запрещено законодательством РФ.

В целом, задачи такие поставлены перед владельцем соцсетей, а не перед вами, как пользователем.

В целях исполнения этих задач:

2) не допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями;

3) соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о референдуме и законодательством Российской Федерации о выборах;

4) соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций;

11.02.2024, 19:38

Я дополню свой ответ:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в

статье 10.6. Особенности распространения информации в социальных сетях, указывает, что необходимо не допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями;

Таким образом, ограничения имеются из вашего вопроса.

11.02.2024, 19:40
Это лучший ответ

Я дополню свой ответ

Безусловно, комментаторы имеют авторское право на свою интеллектуальную собственность и нужно их согласие на перепечатку иначе будет плагиат, либо указывать источник после цитаты.

Есть исключения, они указаны в ГК РФ Статья 1274. "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях".

Так, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Подробнее тут: www.consultant.ru

11.02.2024, 19:43

1. Стороной лицензионного соглашения является не "платформа", а ООО «В Контакте», адрес: 191024, Санкт-Петербург, Херсонская ул., д. 12-14, литер А, пом. 1-Н.

Планируемая вами публикация вам запрещена в соответствии с законом и условиями лицензионного соглашения, размещенного по ссылке https://vk.com/licence

В частности, п. 4.2.1 соглашения лицензиату (пользователю, в том числе любому посетителю) запрещено воспроизводить, распространять, перерабатывать в коммерческих или некоммерческих целях элементы Социальной сети, являющиеся объектом авторских прав Лицензиара, других Лицензиатов или третьих лиц, при отсутствии разрешения соответствующих правообладателей на совершение данных действий.

Кроме того, п.5.16 соглашения предусмотрено, что воспроизведение, копирование, сбор, систематизация, хранение, передача информации с Социальной сети в коммерческих целях и/или в целях извлечения базы данных Социальной сети в коммерческих или некоммерческих целях, или ее использования полностью или в любой части любым способом, не допускается без согласия Лицензиара.

Таким образом, для использования контента в коммерческих целях вы должны получить согласие авторов комментариев и других материалов, а также ООО "ВКонтакте".

Основанием для установления таких правил являются нормы ГК РФ об исключительном праве на литературные произведения и базы данных.

На основании п.1 и п.2 ст.1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением.

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

2. Авторы комментариев обладают исключительными правами на свои комментарии в силу той же статьи.

Чтобы не иметь претензий от авторов и комментаторов, необходимо заключить лицензионные договора на использование исключительных прав с каждым из них (ст.1286 ГК РФ).

11.02.2024, 20:38
Оценка автора вопроса: