Сокол, 11.02.2024, 17:57

Проблемы с газовой колонкой - кто несет ответственность за материальный ущерб?

Вопрос №21119120 из г. Вологда
опубликован 11.02.2024, 17:57
Сегодня у меня в квартире многоэтажки потекла газовая колонка, разморозило и треснул тепло обменник. В этот период дома никого не было, не проживаю там, так как идёт ремонт. Позвонили соседи сгищу, что вода к ним бежит. Прибежала через 5 мин, воду перекрыла, вызвала газовую службу, так как то колонки было в октябре и было все исправно, колонке меньше двух лет. Газовики сказали, что это произошло из за отсутствия тяги в дымоходе, отключили газ и сказали претензии к ук. Подскажите пожалуйста, могу ли обратиться в ук с претензией на материальный ущерб (стоимость колонки и ущерб соседям)? Дымоход не проверяли уже около двух лет от ук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, это действительно вина лежит на Управляющей организации.

В этой связи Вам необходимо для начала обратиться с досудебной претензией к УК о добровольном возмещении материального ущерба так как дымоход не проверяли уже около 2 лет подряд (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Управляющей организации за незаконные действия (бездействия) превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении материального ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

11.02.2024, 18:14

Дополню.

Проверка состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, осуществляется лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, которыми в зависимости от способа управления МКД, являются либо управляющая организация, либо товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив; непосредственно собственники помещений в МКД (под. «а» п.11 Правил N 410, ст. 161 ЖК РФ).

В этой связи на основании п. 12 Правил пользования газом проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производятся в следующих случаях:

- при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;

- при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;

- в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов

- не реже трех раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

- при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, диагностировании этого оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Проверки управляющая компания может осуществлять самостоятельно либо с привлечением специализированной организации. Невыполнение указанных обязанностей, например, фактическое обследование технического состояния вентиляционных каналов один раз вместо минимально предусмотренных трех раз в год, - административно наказуемое деяние, ответственность за которое определена ч. 1 ст. 9.23 КоАП РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

11.02.2024, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для ответа на вопрос необходимо уточнить некоторые моменты, в том числе, имеется ли у замёрзшей газовой колонки сертификат соответствия, наличие договора с газовым обслуживающим организацией на ежегодную проверку и обслуживание газового оборудования, а также выполнение требований по обслуживанию дымохода

Считаю к УК претензий нет.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, ответственность за правильную эксплуатацию газового оборудования и обслуживания дымохода лежит на собственнике жилого помещения или на организации, предоставляющей услуги по эксплуатации и обслуживанию газового оборудования.

Таким образом, если установлено, что замёрзшая газовая колонка не соответствовала требованиям, указанным в законодательстве, и не была регулярно обслуживана, то ответственность будет лежать на собственнике помещения или на организации, предоставляющей услуги по обслуживанию газового оборудования. Однако, если газовая колонка была установлена несобственником помещения, имела сертификат соответствия и была регулярно обслуживана, то ответственность может лежать на других лицах, например, на производителе данной газовой колонки, а также на других участниках рынка газового оборудования.

На основании этих документов, экспертиз и заключений специализированной организации, суд может определить, кто несет ответственность за произошедшее и взыскать соответствующую компенсацию:

Договор аренды или собственности на квартиру, где находится замерзшая газовая колонка, чтобы определить, кто является ответственным за ее обслуживание и ремонт.

Служебные записки, акты или протоколы обследования дымохода, проведенные компетентным органом по газоснабжению или специализированной организацией, которые могут подтвердить наличие обратной тяги в дымоходе.

Показания газовой колонки, с которой начался конфликт, а также документы, подтверждающие ее техническое состояние и дату последнего обслуживания.

Доказательства ущерба, причиненного соседям в результате залития их квартир, например, фотографии, акты осмотра или заявления пострадавших.

(Статья 1075 Гражданского кодекса Российской Федерации "Ответственность собственника или пользователя помещения за вред, причиненный имуществу граждан или юридических лиц, находившимся в этом помещении, либо непосредственно причиненный жизни или здоровью граждан". Статья 156 Жилищного кодекса Российской Федерации "Обязанности собственника помещения". Статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации "Ответственность собственника помещения за причиненный вред".)

11.02.2024, 18:03

Добрый день. Колонка была приобретена новая два года назад, был проект и договор с газовиками на установку и её подключение. При подключении дымоход работал нормально, есть акт о допуске ввода в эксплуатацию. В сервисной книжке колонки отметки проставлены. Договор с газовиками есть, то в соответствии с требованиями раз в год, последнее было 3.10.23

11.02.2024, 18:07

Со стороны квартиры, дымоход чистый, нет каких либо предметов, но ук после ввода колонки в эксплуатацию не проводила осмотр или чистку дымохода, со стороны квартиры точно, с крыши не знаю пока что, завтра с утра иду к ним.

11.02.2024, 18:09

Статья 1075 ГК РФ вообще-то про другое: Статья 1075. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними.

Ответ судя по всем сгененирован искусственным интеллектом.

11.02.2024, 18:16

Ст.1064 описка

Необходима экспертиза и заключение специализированной организации.

11.02.2024, 18:57

Статья 1064 ГК РФ не так звучит (Ответственность собственника или пользователя помещения за вред, причиненный имуществу граждан или юридических лиц, находившимся в этом помещении, либо непосредственно причиненный жизни или здоровью граждан), - "Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда". Не надо лукавить. Просто перестаньте нарушать Правила сайта.

11.02.2024, 19:06

Здравствуйте, Елена! Не все так просто. Утверждение газовщиков и результаты экспертизы - две большие разницы. Вам нужно заказать независимую экспертизу для определения причин поломки. И если действительно будет установлена вина УК, то сможете подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ) вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны УК по обслуживанию общего имущества (ст.1068 ГК РФ), что является обязанностью УК. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

11.02.2024, 18:19

У нас в городе к сожалению нет организаций, которые проводят независимую экспертизу. Сейчас на руках акт об аварийном отключении газа в связи с отсутствием тяги. Завтра должны придти с ук. С самого утра. Если они что то почистят и тяга появиться, то даже если найду экспертов, где вероятность что до их прихода все не исправят? Сертификат на колонку пока что не вижу, есть руководство, гарантийный талон и отдел о установке, приёме в эксплуатацию и то.

11.02.2024, 18:23

Здравствуйте, Елена! Для поиска эксперта можно обратиться в бюро судебных экспертиз при районном суде, где могут помочь с таким экспертом. Иначе это придется доказывать в суде (ст.55-56 ГПК РФ) посредством назначения судебной экспертизы по определению суда (ст.79 ГПК РФ).

Если почистят, то не факт, что уже сможете доказать вину УК, т.к. провести исследование будет проблематично ввиду того, что условия уже будут другими.

11.02.2024, 18:27

Здравствуйте.

Подавайте в суд на УК. В суде просите назначить судебную строительно техническую экспертизу.

Опыт есть позитивный

Судебная экспертиза стоит в районе 20000 рублей. Досудебная около 10000

11.02.2024, 18:26

Да Вы можете обратиться с претензией к управляющей компании за не выполнение ими своих обязанностей.

Потребовать материального возмещения ущерба.

Для этого надо:

- провести независимую экспертизу, с указанием причин выхода из строя колонки и причинно-следственной связи с плохой тяги в дымоходе.

- произвести расчет стоимости восстановительного ремонта Вашей квартиры и квартиры которую вы затопили

- составить претензию к УК

- в случае не удовлетворения в досудебном порядке, обратиться в суд с иском.

В этом вам поможет адвокат или юрист

Это алгоритм Ваших действий

Удачи Вам

11.02.2024, 18:52

Здравствуйте, Елена!

Право обращения в суд у вас безусловно имеется, но для того, чтобы выйти в суд вам стоит предпринять досудебные меры (ст. 3 ГПК РФ).

Для начала вызовите из УК специалистов и потребуйте составить акт, в нем они должны указать причину залива и ущерб. Откажут, пойдете дальше и без акта.

1. Вам необходимо сделать оценку ущерба, чтобы выставить сумму. Для этого, обращаетесь в любое экспертное учреждение в вашем городе, имеющее лицензию, вам выдадут заключение с суммой ущерба.

2. Далее, направьте в УК и Газовикам претензию письменную с требованием возместить ущерб. Направляйте обоим.

Газовики могут написать вам ответ, что виновником является УК - это будет документом для суда (ст. 56-57 ГПК РФ).

УК, может сразу вам возместить, а может отказать.

3. Если УК отказывает, то вы уже выходите в суд с иском, согласно ст. 131-132 ГПК РФ и взыскиваете ущерб, моральный вред, судебные издержки. Привлекаете и УК и Газовиков, пусть суд разбирается.

Согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4. В суде возможно потребуется экспертиза, если Газовики будут перекладывать вину на УК, а УК на Газовиков, как это часто бывает. В этом случае суд назначит экспертизу, с целью выявления причины.

Согласно ст. 79 ГК РФ,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Так что в суд, пока рано...

Попробуйте досудебно, если нет, то обращайтесь уже в суд.

Всех благ вам!

12.02.2024, 15:44

Елена, здравствуйте 🤝

Право на обращение с претензией к Управляющей компании у Вас есть, однако важно определить точную причину произошедшего. Словам газовщиков верить нельзя, юридически это не аргумент. Надо заказывать экспертизу независимую, чтобы точно определить, кто виноват.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

———————

Если экспертиза установит, что это вина управляющей компании – то можете направлять претензию в её адрес, (на юридический)

Если на вашу претензию не ответят, то вы вправе оформить исковое заявление в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 – 132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.02.2024, 15:44