Екатеринбург, 11.02.2024, 20:01

Ложные обвинения воспитателя - как защитить свою невиновность?

Вопрос №21119381 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2024, 20:01
На группе была 3 дня подменный воспитатель. Родитель 3 летнего ребёнка обвиняет этого воспитателя в том, что он ударил ребёнка по голове. Это обвинение со слов ребёнка. На следующий день ребёнок говорит что тетя хорошая и любит её, а стукнул его по голове мальчик из группы, называет его имя, показывает. Воспитатель объяснительную написала как проходил день и что не подтверждает факта удара ребёнка. Мама стала настаивать не только о причинении физического вреда ребенку, но теперь она утверждает что и психологическая травма у ребёнка вместе с физической. Она решила обратиться в прокуратуру с заявлением для наказания воспитателя, так как верит своему ребёнку что его обидели. Так же спустя несколько дней когда уже воспитатель не работал на этой группе ещё одна родительница предъявила претензию подменному воспитателю, что и ее ребёнка воспитатель стукнула. Что делать и как доказать свою невиновность воспитателю? Свидетелей, камеры нет, синяков и ушибов у ребёнка нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира, вы не обязаны, при указанных в вопросе обстоятельствах, доказывать свою невиновность, т.к. ничем не подтверждается ваша виновность. Объяснение написали и продолжайте спокойно дальше работать.

11.02.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Даже если два родителя обвиняют в том чего не было? Даже в этом случае не придётся доказывать, что я ни в чём не виновата?

11.02.2024, 21:19

Эльвира, не переживайте, т.к. обвинениям этих родителей нет доказательств, следовательно они не обоснованы.

11.02.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Родители обвиняют со слов детей, но в детском саду дети говорят другое.

Родители задают вопросы «в лоб» детям, называя имя отчество воспитателя (ИО тебя обижала, била - ответ ДА), дети Имени Отчества не знаю называют её тётя.

11.02.2024, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А и не нужно доказывать свою невиновность.

11.02.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Почему воспитателю не нужно доказывать свою невиновность, если её обвиняют.

11.02.2024, 20:53

В силу ст.51

Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Воспитателю нужно об этом помнить.

11.02.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не нужно доказывать свою невиновность, воспитатель уже дал объяснительную. С уважением, Дарья Алексеевна

11.02.2024, 21:33
Оценка автора вопроса: