Санкт-Петербург, 09.01.2013, 02:52

Возможные последствия и стратегии защиты в случае задержания с наркотическим веществом в метро

Вопрос №2111954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2013, 02:52
Вчера знакомого поймали в метро с примерно 0.5 гашиша (нашёл чуть больше, употребил перед этим часть). С самого начала сотрудничал со следствием, всё наивно подписывал, тк ожидал административную ответственность. Скатался на медэкспертизу. С утра объявили, что обнаружено больше 2 граммов, что делает размер значительным. Подписал ознакомление, комментариев в нём не оставлял, уехал домой, обязавшись явиться. Характеристики будут крайне положительные, на учётах не состоял, впервые столкнулся с органами. Есть ли шанс оправдаться или получить штраф? Какова вероятность условного, возможен ли реальный срок? Какую позицию занимать - начать всё отрицать, базируясь на недочётах ведения дела? Или при изначальном признании наличия и употребления не будет шансов доказать завышенность веса? Продолжить сотрудничать, надеясь на гуманность суда? Действительно ли без адвоката не обойтись?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы считаете, что возможно обойтись без адвоката? При этом надеетесь получить здесь совет, так сказать, вслепую?

Тогда Вы очень сильно заблуждаетесь. Ни одно уголовное дело не было развалено обвиняемыми самостоятельно.

Обращайтесь к реальному адвокату, или принимайте назначенного. Только они могут решить вопрос с выбором способа защиты.

За наркопреступения уже пожизненное ввели. А Вы всё в кошки-мышки пытаетесь играть и на административное (которое, кстати, ну ни как здесь быть не может), надеетесь.

Всего доброго.

09.01.2013, 03:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть такой каламбур - Если ты сам себе адвокат, то твой клиент идиот!

а еще говорят, кто не заинтересован в результатах лечения - тот может не платить.

Так что быстрее идите к адвокату :)

09.01.2013, 13:59

Ещё один вопрос - действительно ли государственный защитник скорее всего не будет активно стараться мне помочь?

09.01.2013, 03:15

Здравствуйте.

А что, можно где-то найти вот так просто гашиш?

Бывает же.

А вообще, все зависит от конкретного адвоката. Все адвокаты обязаны добросовестно защищать своего клиента, даже по 51 статье.

Хороший, грамотный, честный адвоакт - будет помогать добросовестно.

09.01.2013, 03:21

Правда состоит в том, что государственный защитник не заинтересован в окончательном приговоре, ибо на его гонораре от государства этот приговор не отразится никак. Равным образом он не заинтересован в подборе доказательств, т.к. эту работу ему государство не оплатит. Нет, конечно, бывают и исключения. Но не следует наивно рассчитывать, что именно Вашему знакомому в этом плане повезет.

09.01.2013, 03:56

(Будем рады новым ответам и по изначальным вопросам)

09.01.2013, 03:21

А заинтересован ли кто-нибудь в конкретном результате обвинительного приговора?

Кто, кроме обвинителя, может настаивать на реальном сроке?

09.01.2013, 04:09

Никто не настаивает. Прокурор избирает меру наказания, которую, по его мнению, следует применить в отношении подсудимого, в пределах санкции соответствующей статьи. И просит суд ее применить к подсудимому. Ничего личного у него нет. И хорошо, если нет. Лучше его, это самое "личное", и не вызывать. Как и у следователя. Как и у судьи.

09.01.2013, 04:26