Можно ли лазить по крыше многоквартирного дома, для того чтобы посмотреть закат?
Доступ на крышу жилого дома для жильцов запрещен из-за опасности падения, возможности провоцирования пожара, риска повреждения кровельного покрытия и оборудования, а также опасности для детей. Залазить на крышу не рекомендуется в целях безопасности, но жильцы имеют право пользоваться общедомовым имуществом в многоквартирном доме (статья 36 ЖК РФ). Ответственность может наступить только при несчастном случае.
С разрешения УК (а УК его не даст, если нет специально выделенной площадки).
Здравствуйте, нет, доступ на крышу должен быть закрыт (пункты 3.4.5, 3.3.5 и 4.6.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170)
Если вы собственник помещения в данном доме - да