Пользователь 9111.ru
Воронеж, 11.02.2024, 21:45

Вопрос о подаче кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного суда РФ в данном случае.

Вопрос №21119586 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2024, 21:45
Можно ли в этом случае подать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда РФ? Я подавала иск в районный суд, суд отказал в принятии иска, я обжаловала в областной суд, областной суд оставил мою жалобу без удовлетворения, я подала кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный суд общей юрисдикции так же оставил мою жалобу без удовлетворения В ст. 390.4 ГПК РФ указано, что Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; Из этого мне нечего не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определения обжалованные в апелляции и в кассационном суде можно обжаловать в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Это 2-я кассация.

12.02.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавать нажно вторую кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

11.02.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А что значит "принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов" .

11.02.2024, 21:51

Здесь не институт

Подавайте кассацию в вс рф

11.02.2024, 23:17

А что значит "принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов" .

11.02.2024, 23:36

Обл. суд вынес определение по вашей апелляционной жалобе, оставив в силе решение суда 1 инстанции. Вот это как раз и значит.

11.02.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А на счет кассационной жалобы? "Если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов" ?

11.02.2024, 23:58

При отказе в принятии искового заявления судом выносится определение. Его можно обжаловать, подав частную жалобу об отмене определения в вышестоящий суд через суд, который вынес определение. Если вышестоящий суд откажет в отмене определения, то на этом обжалования заканчиваются. Кассацию подать нельзя.

12.02.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но у меня кассационный суд рассмотрел мою жалобу

12.02.2024, 00:45

А наших судах и не такое бывает.

12.02.2024, 07:46

Нельзя подать.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов,

12.02.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А куда сейчас тогда обжаловать?

12.02.2024, 15:10

Нет такой инстанции

12.02.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если в ЕСПЧ?

12.02.2024, 19:02

ЕСПЧ в РФ больше полномочий не имеет.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 180-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 2

1. Постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

12.02.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В т.ч.

Федеральный закон "О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы" от 28.02.2023 N 43-ФЗ (последняя редакция)

И так далее...

12.02.2024, 19:07

Это вы столько обжаловали отказ в принятии иска или решение суда?

12.02.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обжаловала отказ в принятии иска

12.02.2024, 19:07

А не проще ли было доработать иск со специалистом и не тратить столько времени и сил? Просто интересно

12.02.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня нет денег чтобы нанимать кого то

12.02.2024, 19:11

На почтовые отправления больше потратили)

12.02.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо