LSN Messenger
Киров, 12.02.2024, 03:25

Как правильно высчитать компенсацию за травму на работе и безопасно получить?

Вопрос №21119892 из г. Киров
опубликован 12.02.2024, 03:25
Муж на работе получил тяжёлую травму (работает не официально) по настоянию работодателя в больнице сказал, что травма бытовая. Работодатель предлагает компенсацию. Как правильно её высчитать и безопасно получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Самое главное, полностью ли вылечится ваш муж или останутся последствия травмы. Работодатели, как правило, обманывают. Могут заплатить за один-два месяца, а потом забывают про работника (тем более работающего неофициально). Если у мужа по прогнозам врачей здоровье полностью не восстановится, нужно устанавливать факт трудовых отношений и факт несчастного случая на производстве. Тогда Социальный Фонд России будет производить мужу все выплаты.

Какую травму получил муж? При каких обстоятельствах?

12.02.2024, 06:32

Упал на производстве с высоты, множественные переломы, работодатель вывез его с территории производства подвёз к дому и бросил

12.02.2024, 07:22

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и полицию.

12.02.2024, 07:26

Скажите пожалуйста, если разово дадут компенсацию, к примеру ЗП за год, можно её взять?

12.02.2024, 07:32

Если дадут - берите. Но никто не даст. Просто обманут

12.02.2024, 20:14

В таком случае, лучше сразу обращаться к юристу и устанавливать юридические факты. Не надо ничего думать, теперь работодатель вам не друг.

12.02.2024, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никак, только если сказал бы что производственная травма. А так на усмотрение работодателя

12.02.2024, 04:01

Если работодатель всё выплатит и будет долее выплачивать, то это хорошо. Гарантий никаких нет. Нужно устанавливат факт трудовых отношений что бы по трудовому праву гарантии иметь.

12.02.2024, 07:36

..нанять лицензированного оценщика для расчета по ст.1085 ГК РФ...Заключить договор на возмещение вреда здоровью, если это выгодно (т.е. расчетная сумма превышает сумму, определенную нормами...)

Консультатн+:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

О конституционно-правовом смысле положений пункта 3 статьи 1085 настоящего Кодекса см. Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 25-П

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

12.02.2024, 11:24

Скорее всего, работодатель выплатит минимум, сколько посчитает нужным. Мужу же для получения положенной по закону компенсации придется идти в суд, устанавливать трудовые отношения и требовать компенсации с работодателя. Сейчас же надо написать заявление работодателю о проведении проверки в связи с несчастным случаем.

12.02.2024, 19:03

Что бы дать вам совет, нужно знать ваши цели и задачи: получить достойную компенсацию, привлечь к ответственности и т.п.

13.02.2024, 19:00