Возможные льготы для многодетной семьи и ребенка-инвалида при подаче искового заявления на наследство квартиры
Скажите пожалуйста при подаче исковое заявление на востановление пропущенного срока на наследство наследство квартира 42,7 кв м есть ли льготы у многодетной семьи с ребёнком инвалидом или можно попросить суд от отсрочке рассрочке на имущественную госпошлину спасибо
Здравствуйте Оксана Анатольевна. При восстановлении срока для оформления наследства оплачивается госпошлина в размере 300 руб так, как это иск неимущественного характера, поэтому отсрочку вам здесь можно и не просить, если нет других требований.
Кроме того если иск в интересах несовершеннолетних наследников, то также освобождается от госпошлины.
Согласно статье 333.36 НК РФ, оплата государственной пошлины не требуется при подаче исков, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, в том числе при исках имущественного характера, если они подаются исключительно на защиту интересов несовершеннолетнего.
С уважением.
Здравствуйте иск имущественного характера 6 наследников квартиру нужно делить по долям спасибо
Срок восстанавливает не семьбя, а определенный наследник. Если этот наследник инвалид, то он освобожден от уплаты госпошлины.
Об отсрочке уплаты госпошлины можно подать заявление, с обоснование отсутствия или низкого дохода
НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.