Правонарушение при несвоевременной подаче документов в ФНС - в последний день месяца или первый день нового месяца?
Все правильно Вам указали. Нарушение началось после истечения времени на подачу декларации.
Вот Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 23.12.2021) “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”:
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Срок давности привлечения к ответственности начинает течь со следующего дня совершения правонарушения.
Срок давности по правонарушениям в форме бездействия начинает течь со следующего дня, который начинается после окончания последнего дня периода для совершения действия (исполнения обязанности)
Если срок давности начинает течь со следующего дня, после окончания дня, когда обязанность должна была быть исполнена то моментом правонарушения является день окончания срока для исполнения обязанности.
Т.е в моём случае 31 марта, а не 01 апреля.