Киров, 12.02.2024, 09:46

Смерть мобилизованного в Росгвардию в отпуске - возможные выплаты семье

Вопрос №21120298 из г. Биробиджан
опубликован 12.02.2024, 09:46
Умер мобилизованный в Росгвардию... Умер дома в отпуске приехал с сво. В заключении суд мед экспертизы написано недостаточность коронарных острая. Положены ли какие то выплаты его семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если умерший имел статус военнослужащего, то в соответствии с ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." его близким родственникам должна быть произведена страховая выплата в размере 3 272 657,39 рублей (на всех имеющих право на получение выплаты членов семьи)

12.02.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Если доказать причинно - следственную связь между смертью и заболеванием в судебном порядке, то всё возможно. Такое право имеют члены семей сотрудников погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей; (пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2013 N 441). (см. текст в предыдущей редакции). г) члены семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы (пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 N 60).

12.02.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

За смерть военнослужащего семье положена страховая выплата от СОГАЗа. Оформляйте ее через военкомат.

Если смерть наступила дома, а не в больнице, значит это произошло не при исполнении обязанностей военной службы. Поэтому семье не положено единовременное пособие по закону № 306-ФЗ.

По поводу права на получение 5 миллионов рублей расскажу в личных сообщениях, если опишите обстоятельства смерти, в т.ч. был ли он в госпитале, были ли раньше жалобы на состояние здоровья.

12.02.2024, 10:38

Извините, пожалуйста, а на росгвардейца распространяется действие закона "О воинской обязанности и военной службе",

12.02.2024, 10:57

Мария добрый день!

Ваш вопрос требует более тщательного изучения законов регламентирующих деятельность Росгвардии.

12.02.2024, 10:53

Добрый день. Распространяется.

12.02.2024, 13:09

В случае смерти от ССЗ доказать причинную связь между исполнением обязанностей и смертью практически невозможно. Да и доказывать это никто не будет, собственно говоря.

12.02.2024, 13:11

Здравствуйте. Единовременная выплата точно не положена, а вот страховая выплата отказать не должна, так как военнослужащие все застрахованы.

12.02.2024, 13:20