LSN Messenger
Тула, 12.02.2024, 11:22

Право на получение субсидии - история семьи с государственным служащим в Москве

Вопрос №21120546 из г. Тула
опубликован 12.02.2024, 11:22
Муж является сотрудником налоговой в Москве. Выдали служебную квартиру во временное пользование (43 м) Постоянная регистрация в другом городе в квартире родителей. У меня (супруга) в собственности доля 20 м 2 в квартире в другой области. Кроме этого взяли ипотеку на строящееся жилье в другом городе. Есть один ребенок. Имеет ли муж право на получение субсидии, как государственный служащий?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае муж не имеет права на получение субсидми, так как у Вас имеется жилье, по совокупности права на льготы здесь не наблюдается.

При рассмотрении вопроса о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты Комиссия (территориальная подкомиссия) проверяет соблюдение необходимых для постановки на учет условий о замещении им должностей гражданской службы не менее 3 лет, достоверность сведений о том, что гражданскому служащему единовременная выплата (субсидия, единовременная социальная выплата, иная выплата для приобретения или строительства жилого помещения, указанные в пункте 2 (1) Правил) ранее не предоставлялась, а также определяет основание для поставки его на учет, в том числе исходя из обеспеченности гражданского служащего и членов его семьи, указанных в пункте 4 Правил, общей площадью жилых помещений.

Жилые помещения, принадлежащие гражданскому служащему на праве собственности, не внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, в отношении которых гражданский служащий предоставил в Комиссию (территориальную подкомиссию) правоустанавливающие документы, также учитываются при рассмотрении вопроса о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты.

В трехлетний период замещения должностей гражданской службы, необходимый для постановки гражданского служащего на учет, включаются только периоды замещения должностей гражданской службы, которые непосредственно предусмотрены Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574, и реестрами должностей гражданской службы субъектов Российской Федерации, утвержденными законами субъектов Российской Федерации.

Периоды замещения должностей, указанных в приложении N 4 к Правилам, учитываются при расчете размера единовременной выплаты и при определении стажа гражданской службы, необходимого для постановки на учет на основании подпункта "б" пункта 3 Правил.

Основания для постановки гражданских служащих на учет для получения единовременной выплаты указаны в пунктах 2 и 3 Правил.

Жилищное законодательство Российской Федерации основывается на том, что право пользования жилым помещением имеют собственник жилого помещения и члены его семьи.

Так, частью 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом частью 1 данной статьи предусматривается, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации допускается признание иных граждан, зарегистрированных по месту жительства совместно с собственником жилого помещения, в принадлежащем ему жилом помещении, членами его семьи.

Постановка гражданских служащих на учет для предоставления единовременной выплаты по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" - "ж" пункта 2 Правил, осуществляется только в случае, если гражданский служащий и (или) члены его семьи, указанные в пункте 4 Правил, не имеют в собственности иные жилые помещения, кроме того в котором они зарегистрированы по месту жительства. Исключение составляют жилые помещения, приобретенные (построенные) за счет средств кредита банка (кредитной организации), обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данных жилых помещений.

Гражданский служащий может быть поставлен на учета без учета условий, указанных в пункте 2 Правил, в случае если он:

- замещает должность категории "руководители" и "помощники (советники)" высшей группы должностей;

- имеет стаж гражданской службы не менее 30 лет. Данный стаж гражданской службы определяется на основании приложения N 4 к Правилам. Должности не указанные в приложении N 4 к Правилам при определении стажа гражданской службы для постановки на учет по данному основанию не учитываются;

- непрерывно замещал не менее 15 лет должности гражданской службы в порядке ротации в федеральных государственных органах (территориальных органах федеральных государственных органов), расположенных в разных субъектах Российской Федерации.

Постановка гражданского служащего на учет на основании данного подпункта Правил осуществляется в случае если территориальные органы федеральных государственных органов, в которых он замещал должности гражданской службы в порядке ротации, расположены в разных субъектах Российской Федерации.

Вместе с тем при постановке гражданского служащего на учет на основании пункта 3 Правил он представляет в Комиссию (территориальную подкомиссию) все документы, предусмотренные пунктом 6 Правил, в том числе документы в отношении членов семьи гражданского служащего, указанных в пункте 4 Правил.

- см. Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 27.09.2023) "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" (вместе с "Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения")

12.02.2024, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ у него такого права. жилья в собственности полно.

12.02.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

В собственности только 20 м 2, по постановлению на 3 х членов семьи 45 м 2, кроме этого там написано, что ипотеку не учитывают.

Очень жаль, что Вы не поясняете это конкретными нормативными актами.

Спасибо за ответ.

12.02.2024, 11:28

Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 27.09.2023) "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" (вместе с "Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения")

Как государственный служащий, ваш муж может иметь право на получение единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в соответствии с данным Постановлением Правительства РФ. Размер субсидии зависит от многих факторов, в том числе от занимаемой должности, зарплаты, региона проживания и др. Рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию, в которой работает ваш муж, чтобы получить подробную информацию о субсидии и процедуре ее получения.

12.02.2024, 11:28

Нет, данном случае супруг не имеет права на поокспнием

12.02.2024, 11:29

НЕТ у него такого права. жилья в собственности полно. ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В...)

Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата). Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения

У его семьи и в собственности имеется жильё. и по найму и по ипотеке,-отказ законен.

12.02.2024, 11:31

Служебное жилье по договору обычного найма, не социального

12.02.2024, 11:32

Налоговый кодекс РФ не содержит норм о получении субсидий для государственных служащих по поводу приобретения/съема жилья. Однако существуют различные программы и льготы, предусмотренные другими законодательными актами, которые могут предоставлять помощь в приобретении или обслуживании жилья. Для более точной информации и уточнения возможных льгот и субсидий следует обратиться в соответствующие органы власти, такие как Министерство регионального развития или Федеральная служба по жилищному надзору.

12.02.2024, 11:32