Ковров, 12.02.2024, 13:35

Куда обратиться, если нужно предъявить исполнительный лист банку должника?

Вопрос №21120949 из г. Владимир
опубликован 12.02.2024, 13:35
Можно ли исполнительный лист предъявить банку должника? Должник-Министерство здравоохранения Владимирской области (место нахождения г. Владимир). Мы живем в городе Ковров. Ехать к приставам во Владимир нет возможности. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на сайте минфина Владимирской области должен быть образец заявления для взыскателя-физлица, этот образец нужно заполнить с указанием реквизита счета, на который необходимо зачислить средства, взять в суде копию решения, на основании которого взыскиваете (с отметкой о вступлении в законную силу) и, по основаниям ст.242.4 БК РФ отправляете в минфин Владимирской области заказным письмом исполнительный лист+копию решения+заявление.

Всего хорошего.

12.02.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Бумагу из банка с реквизитами счета куда зачислять, необходимо прикладывать?

Тот образец я нашла?

12.02.2024, 14:18
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет.

Исполнительный лист, по которому должником является бюджетное учреждение, направляется на исполнение в соответствующее министерство финансов субъекта Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 239 Бюджетного кодекса РФ обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ службой судебных приставов не производится.

Удачи.

12.02.2024, 13:39

Здравствуйте! Да, можно. Согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можно подать исполнительный лист непосредственно в банк, где есть счет у должника: в силу части 5 вышеупомянутой статьи:

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

12.02.2024, 13:39

Но нужно учитывать, что согласно части 13.1 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

На денежные средства, заблокированные в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на специальном банковском (специальном) счете участника закупки, не может быть обращено взыскание по обязательствам участника закупки.

12.02.2024, 13:41

Банк может не принять такой исполнительный лист, так как взысканием с государственных структур занимается орган казначейства точка можете исполнить территориальный орган УФК

12.02.2024, 13:40

Здравствуйте, нет нельзя и не приставам вы исполнительный лист отправляете!

В соответствии с п. 1 ст. 242.2 БК РФ для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумных срок или права на исполнение судебного акта в разумные срок за счет средств федерального бюджета исполнительный документ вместе с копией судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, а также заявлением с указанием реквизитов банковского счета взыскателя направляется для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

12.02.2024, 13:41

День добрый.

Исполнительные листы о взыскании денег с органов исполнительной власти предъявляются в орган Федерального казначейства, осуществляющий в соответствии с настоящим Кодексом открытие и ведение счетов, предназначенных для учета операций по исполнению бюджета субъекта Российской Федерации, или финансовый орган субъекта Российской Федерации, создавшего казенное учреждение, для исполнения за счет средств, учитываемых на лицевом счете для учета операций по исполнению расходов бюджета субъекта Российской Федерации (бюджета территориального государственного внебюджетного фонда) казенного учреждения - должника либо в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 9 настоящей статьи, органа, который осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя средств соответствующего бюджета и в ведении которого находится должник (ст. 242.4 Бюджетного кодекса РФ).

В Вашем случае исполнительный лист необходимо направлять либо в казначейство, либо в Департамент бюджета и финансовб

12.02.2024, 13:41

При подаче исполнительного листа в орган казначейства должны быть приложены заверенные копии решений, определений

12.02.2024, 13:42

Вам не нужны приставы.

При этом, если должником является госорган, надо не в банк обращаться, а в Управление казначества, выплата будет произведена из бюджета.

- см. ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 239 БК РФ

12.02.2024, 14:30
Оценка автора вопроса: