Может ли прокурор лишать права, если я давно стоял на учёт у нарколога

Лучший ответ

Здравствуйте, Иван Алексеевич!

1. Прокурор лишить права управления не может.

Лишить (прекратить/приостановить) может только суд по заявлению Прокурора.

2. Сейчас участилась практика, и в отношении всех граждан, которые были поставлены на учет в ПНД или в Наркодиспансер 2,5,10,15 лет назад подаются такие заявления в суды по всей РФ.

3. И если у вас имеется диагноз/или вы стоите на учете, который препятствует управлению транспортным средством, то увы вас лишат (ограничат) права управления.

Согласно ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О безопасности дорожного движения",

Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Вам стоит обратиться в наркодиспансер и следовать их предписанию, чтобы вас сняли с учета.

Всех благ Вам!

Да, увы для вас.

С уважением.

Это лучший ответ

Прокурор не лишает права управления транспортными средствами, а может лишь инициировать процесс прекращения права управления судом.

Здравствуйте, Иван Алексеевич! Прокурор не лишает права управления, это компетенция суда. Однако прокурор на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением о прекращении права управления по медицинским противопоказаниям. Если же суд установит, что противопоказаний нет, то право управления не прекратят.

Прокурор может выйти в суд с целью лишения водительских прав.

Это компетенция суда только.

Прокурор проводит только проверку, сам никого лишить не может.

- см. ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 13 ГПК РФ

Здравствуйте, Иван Алексеевич!

Лишает не прокурор, а суд.

Прокурор туда подает иск.

Но для лишения должны быть основания. Если Вас законным образом с учета сняли, то прав конечно же не лишат.

Ну а если при выдаче прав не было учтено, что Вы стоите на учете, то да, суд в итоге может "забрать" права.

Основание - ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"