Уволение за опоздание - законно ли и каковы правила отработки
Право работодателя уволить работника при однократном грубом нарушении трудовых обязанностей, в том числе из-за прогула, закреплено в статье 81 ТК РФ. Статья определяет прогул как «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».
При этом факт прогула д.б. зафиксирован докладной запиской ответственного лица и табелем учета рабочего времени (с отметкой «НН» — отсутствие по невыясненным причинам).
Отсутствие должно быть зафиксировано Актом (время, дата) с подписью не менее 3-х человек. И объяснительная от вас.
Увольнение - это дисциплинарное взыскание. По общему правилу дисциплинарное взыскание может применяться работодателем не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения. Нарушение этих сроков дает основания для признания увольнения незаконным.
С приказом об увольнении вас должны ознакомить в течение 3-х дней не считая времени прогула.
В день прекращения трудового договора работнику выдают трудовую книжку и расчет (в день, когда работник появится на работе).
Последним днем действия трудового договора считается день, предшествующий первому дню прогула, именно он является последним днем работы сотрудника.
Отрабатывать вы не должны.
Уточните, приказ об увольнении есть?
Приказа нет, уведомили об увольнении по переписке