Алгоритм и документы для увольнения работника, не являющегося на рабочем месте более года
Уважаемая Оксана!
Во-первых, работнику заказным письмом напрвьте уведомление о том. что ему необходимо явиться на работу, в письме подробно распишите, что он не является на работу уже в течение такого-то срока, если он не подойдет в течение 10 дней, Вы будете увольнять его за прогулы.
При этом на работе Вы составляете Акт об отсутствие работника на рабочем месте, с ближайших сослуживцев собираете в письменной форме объяснения о том, что действительно они не видили товарища (ФИО) достаточно долго, не знают причин его отсутствия на рабочем месте, не предполагают почему он не появляется. Если работник все таки после Вашего напоминания появиться на работе, то с него необходимо истребовать объяснения в письменной форме о причинах его отсутствия на рабочем месте. После этого, Администрация, издает приказ об увольнении работника ст. 81, п. 6 пп.а ТК РФ.